Обвал рубля, 21 дек 2014, 23:06

Белоруссия намерена заработать на 30%-м валютном сборе $460 млн

Белорусские власти собираются заработать на 30%-м сборе на приобретение валюты порядка 5 трлн белорусских рублей ($460 млн). Корректировки в бюджет внесены не будут. Также власти пояснили причины введения сбора – по их словам, в стране нет такого количества валюты, чтобы удовлетворить внутренний спрос
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Белорусский бюджет может пополниться на $460 млн за счет введения в стране 30%-го сбора на приобретение валюты. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович, передает БелТА.

«Действие сбора предусмотрено до 1 февраля 2015 года. Это около 20 дней биржевых торгов, с учетом ежедневного спроса и предложения валюты доходы составят около 5 трлн белорусских рублей», – заявил он в эфире телеканала «Беларусь-1».

При этом доходы от введения сбора не были учтены в бюджете. «Так как это мера временная, то говорить о каких-то серьезных корректировках бюджета не приходится», – добавил Ермолович.

Экономика Белоруссии не готова удовлетворить внутренний спрос граждан на наличную валюту, заявил сегодня премьер-министр страны Михаил Мясникович. «Сегодня у населения есть выбор – или не покупать доллары, или купить их с 30%-й комиссией. У нас в стране столько долларов нет, и не может быть, чтобы удовлетворить запросы на валюту в полной потребности», – сказал он. При этом Мясникович добавил, что в Белоруссии «очень либеральный валютный рынок».

Налог в размере 30% на покупку валюты белорусские власти ввели 19 декабря. «С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30%-го сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет», – говорилось в сообщении Национального банка страны.

При этом ограничения на покупку валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже и в банках пока было решено не вводить. Но операции по покупке и продаже валюты юридическими лицами на внебиржевом валютном рынке временно приостановлены. Также с 19 декабря экспортеры будут обязаны продавать 50% валютной выручки.

Власти также пригрозили бороться с активизацией валютчиков. «Будем бороться с этими негативными проявлениями», – заявил глава Комитета государственного контроля Белоруссии Леонид Анфимов.

Введение сбора произошло на фоне роста курсы покупки и продажи доллара в белорусских рублях. В конце прошлой недели они выросли на 700 белорусских рублей. По состоянию на 21 декабря официальный курс доллара к белорусскому рублю составлял 10 тыс. 890 белорусских рублей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей