Финансы, 21 дек 2020, 00:29

Курс биткоина обновил исторический максимум

Стоимость биткоина превысила $24 тыс., установив новый рекорд. На фоне роста курса криптовалюты Илон Маск заявил, что биткоин практически так же хорош, как и фидуциарные деньги
Читать в полной версии
Фото: Kin Cheung / AP

Стоимость криптовалюты биткоин впервые превысила $24 тыс., следует из данных биржи Coindesk. На пике в 23:44 мск цена поднималась до $24,2 тыс.

Курс биткоина прокомментировал гендиректор SpaceX и Tesla Илон Маск. «Биткоин почти так же хорош, как и фиатные деньги», — написал он в Twitter.

Фидуциарные, или фиатные, деньги — это не обеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги, номинальную стоимость которых устанавливает и гарантирует государство. К ним относятся все современные государственные валюты, в том числе рубль, доллар США и евро. Криптовалюты фиатными обычно не являются. Они выпускаются децентрализованно и не зависят от государств.

Отметку $20 тыс. курс биткоина преодолел на прошлой неделе. До этого две крупные компании сообщили об инвестициях в эту криптовалюту. В ноябре в нее вложил $15 млн инвестфонд Ruffer, также биткоинов на $100 млн приобрела американская компания MassMutual.

Кроме того, положительно на курсе криптовалюты могла сказаться новость о том, что с ней начнет работать банк Banca Generali, который принадлежит крупнейшей итальянской страховой компании Assicurazioni Generali. В 2021 году она запустит сервис для хранения цифровых денег.

В декабре биржу для торговли криптовалютой также запустил крупнейший банк Сингапура DBS. Торговать на ней смогут только институциональные и аккредитованные инвесторы. Сделки можно будет совершать с четырьмя криптовалютами — Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и XRP. Помимо этого с 11 ноября все клиенты PayPal из США могут покупать, держать и продавать криптовалюту напрямую через PayPal.

Осенью 2017 года стоимость биткоина подскочила почти до $20 тыс. Но к началу 2018 года на криптовалютном рынке случился обвал, и за год после этого криптовалюта подешевела в 4,4 раза. В ноябре 2018 года стоимость биткоина опустилась ниже $4 тыс.

Вновь уверенно расти в стоимости биткоин начал весной 2020 года — на фоне пандемии COVID-19 и вызванного ею глобального экономического кризиса. В конце ноября стоимость криптовалюты выросла до $19,8 тыс., побив рекорд, установленный в конце 2017 года.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить