Финансы, 22 сен 2021, 01:39

США впервые ввели санкции против сервиса по обмену криптовалюты

Ограничения коснулись платформы, зарегистрированной в Москве и Праге. По данным Минфина США, 40% переводов на ней были связаны с преступной деятельностью хакеров, использующих программы-вымогатели
Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

Власти США впервые ввели санкции против сервиса по обмену криптовалюты, ограничения коснулись платформы SUEX OTC S.R.O., сообщил Минфин США.

«SUEX содействовала транзакциям с незаконными финансовыми поступлениями, полученными как минимум от восьми способов вымогательства», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, платформа зарегистрирована в Москве и Праге. «Анализ известных транзакций SUEX свидетельствует, что 40% всех известных переводов на платформе связаны с преступной деятельностью», — заявили в Минфине США.

Санкции, введенные против платформы для обмена криптовалюты, предусматривают блокировку активов компании на территории США. Гражданам страны запрещено взаимодействовать с сервисом.

Власти США ужесточили контроль за криптовалютными транзакциями, сообщал в июле Bloomberg. В частности, в Белом доме сформировали специальную комиссию, которая будет бороться с хакерами, использующими вирусы-вымогатели.

На такой шаг в Вашингтоне пошли после майской хакерской атаки на компьютерную сеть трубопроводной компании Colonial Pipeline. В результате нее оператор был вынужден остановить работу трубопровода и под угрозой оказались поставки топлива на заправки в нескольких густонаселенных штатах на Восточном побережье.

Хакеры потребовали выкуп и пригрозили слить в интернет внутреннюю информацию компании. Изначально Colonial Pipeline отказалась платить вымогателям, однако позже все же перечислила злоумышленникам около $5 млн в криптовалюте, сообщал Bloomberg. После этого вымогатели дали компании ключи для разблокировки сети.

В июне власти США вернули Colonial Pipeline большую часть от уплаченного хакерам выкупа. Как рассказали в ФБР, средства были изъяты с криптовалютного кошелька группировки DarkSide, которую подозревали в атаке.

По словам источников CNN и NBC News, эта группировка «происходит из России». В то же время в Кремле подчеркивали, что Россия не имеет никакого отношения к хакерской атаке на Colonial Pipeline.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать