Финансы, 23 мар 2022, 21:35

ЦБ опроверг сообщение Bloomberg о намерении Набиуллиной уйти в отставку

Bloomberg написал, что Набиуллина, полномочия которой на посту главы ЦБ истекают в июне, хотела уйти в отставку. Путин внес ее кандидатуру на следующий срок 18 марта
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Публикация Bloomberg о планах главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной уйти в отставку после начала российской спецоперации не соответствует действительности, сообщили РБК в пресс-службе регулятора.

«Информация агентства Bloomberg не соответствует действительности», — сказали в пресс-службе.

Bloomberg сообщил об этом со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией. По данным агентства, президент Владимир Путин попросил ее остаться.

Путин внес кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ в Госдуму 18 марта — менее чем за неделю до крайнего срока (24 марта). Предыдущий срок полномочий Набиуллиной истекает в конце июня, новая кандидатура вносится за три месяца.

Госдума рассмотрит ее кандидатуру 20 апреля. При этом, как отметил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, утверждению Набиуллиной должен предшествовать ее отчет в Госдуме. Рассмотрение этих вопросов можно объединить, отметил он.

Набиуллина возглавляет ЦБ с 2013 года, в 2017 году ее полномочия продлили еще на пять лет.

В начале марта глава Банка России выступила с обращением к его сотрудникам, в котором рассказала об экстремальной и «совершенно нестандартной ситуации» в российской экономике. По словам Набиуллиной, выйти из нее помогут слаженная работа и взаимовыручка, коллектив должен быть сплоченным и «отставить любые разногласия».

В конце февраля ЦБ попал под санкции США и ЕС, операции с ним запрещены, а активы заморожены. Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых, начал валютные интервенции, а также отменил утренние и вечерние торги на Мосбирже (они возобновятся 24 марта).

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии