Главное, 23 мая, 12:52

Путин поручил расширить льготную ипотеку на семьи с детьми до 14 лет

Представить варианты льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет президенту должны до 15 июня. Сейчас льготный кредит по ставке 6% доступен семьям с детьми в возрасте до шести лет
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Президент России Владимир Путин поручил правительству представить варианты льготной ипотеки для семей с детьми в возрасте до 14 лет включительно. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Предложения должны быть представлены до 15 июня. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Татарстана Рустам Минниханов, который также возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни».

По действующим правилам, программа «Семейная ипотека» по ставке до 6% годовых доступна семьям с детьми в возрасте до шести лет либо воспитывающим несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью. Весной 2024 года действие льготной госпрограммы продлили до 2030-го.

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области на льготных условиях по ставке 6% составляет 12 млн руб., в других регионах — до 6 млн руб.

С 1 апреля 2025 года семейную ипотеку можно оформить при покупке жилья на вторичном рынке. Но это относится к регионам с низким уровнем жилищного строительства. Новые условия распространяются на «вторичку» в городах, где ведется строительство не более двух домов.

Читайте РБК в Telegram.