Финансы, 23 июл 2021, 14:38

В Белоруссии банки и магазины обяжут принимать карты «Мир»

С 2022 года карточки «Мир» в Белоруссии начнут принимать во всех банкоматах, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных, магазинах и банках
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Банки и магазины в Белоруссии обяжут с 1 января 2022 года принимать платежные карты «Мир», сообщила пресс-служба Нацбанка республики.

Требование установят «в связи с завершением проекта по межсистемной интеграции платежных систем «Белкарт» и «Мир», пояснил регулятор. Банки обяжут обеспечить обслуживание карт российской платежной системы «во всех платежных терминалах в организациях торговли (сервиса), платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания».

С 1 января 2023 года карты «Мир» должны будут принимать банки, оказывающие услуги интернет-эквайринга. Это расширит возможности хозяйствующих субъектов по реализации товаров и услуг на белорусских сайтах держателям карточек «Мир», пояснили в Нацбанке.

Кроме Белоруссии карточки национальной российской платежной системы принимают в Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Турции, Вьетнаме, на Кипре и в ряде других стран.

На этой неделе крупные российские банки впервые подключили карты «Мир» к Apple Pay, сообщили источники РБК. Позже в Национальной системе платежных карт подтвердили, что сервис стал доступен клиентам восьми банков — Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Почта Банка, «Центр-инвеста», Тинькофф Банка и Примсоцбанка.

Загрузить карты «Мир» в свой iPhone также смогут клиенты «Открытия» и Росбанка. Как уточнили РБК представители банков, сервис подключат в скором времени: конкретную дату назовут позже.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов