Военная операция на Украине, 23 сен 2022, 12:29

ЦБ назвал категории сотрудников банков, которых не коснется мобилизация

На своих рабочих местах останутся специалисты, отвечающие за платежи, расчеты и инкассацию, а также те, кто работает с предприятиями и населением, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Под частичную мобилизацию в России не попадут сотрудники банков и финансовых организаций, занятые на критически важных направлениях, сообщили РБК в пресс-службе ЦБ.

«К таким сотрудникам финансовой сферы относятся специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, работники дежурных смен и специалисты, работающие с населением и предприятиями», — сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Указанные специалисты останутся на своих рабочих местах для бесперебойной работы финансовой системы, функционирования платежных карт и переводов, обеспечения выплат зарплат, пенсий, социальных пособий и выдачи кредитов. «В целом чтобы российская экономика и люди получали необходимую подпитку финансовыми ресурсами», — указала глава ЦБ.

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, планируется призвать 300 тыс. человек, что составляет около 1% от общего числа тех, кто отвечает требованиям (25 млн человек). Призывать планируется не единоразово и только россиян, которые служили в армии и имеют необходимую Вооруженным силам специальность, утверждал глава ведомства.

23 сентября Минобороны назвало категории работников, которых не будут призывать на службу в рамках мобилизации.

К таким, в частности, относятся ИT-специалисты, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования соответствующей инфраструктуры. Кроме того, под частичную мобилизацию не попадут сотрудники российских операторов связи, отвечающие за устойчивость, безопасность и целостность работы сооружений связи и центров обработки данных, работники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также специалисты организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Основанием для освобождения от призыва станут списки, переданные работодателями в Генштаб. Минобороны сообщило, что речь идет о специалистах с профильным образованием.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России