Финансы, 23 дек 2014, 22:33

Московская биржа сделала доступной населению доходность 20% в долларах

Московская биржа будет продавать евробонды небольшими лотами – по $1000. Это сделает бумаги банков, номинированные в долларах, доступными частным инвесторам. Облигации Промсвязьбанка и МКБ, которые начнут продаваться мелкими лотами уже со среды, торгуются с доходностью более 20% годовых
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

С 24 декабря еврооблигации Промсвязьбанка и МКБ будут продаваться на Московской бирже лотами по $1000. Зампредправления Московской биржи Андрей Шеметов считает, что это сделает бумаги этих банков более доступными для частных клиентов, имеющих счета в брокерских компаниях. «В дальнейшем мы планируем снизить размера лота и по другим еврооблигациям. Мы ведем об этом активные переговоры с эмитентами», говорит он.

Сейчас на бирже торгуются 23 выпуска корпоративных еврооблигаций, номинированных в долларах. Однако приобрести их можно только минимальным объемом $100200 тыс., что делает их не очень популярными у инвесторов-физлиц. Исключение составляют только бонды «Газпрома», которые продаются лотами по $10 тыс. Кроме того, инвесторы имеют возможность купить еврооблигации Минфина РФ минимальным объемом $1000. Однако доходность последних существенно ниже, чем у корпоративных бумаг, поэтому они менее привлекательны для инвесторов.

Максимальная доходность по суверенным евробондам в зависимости от выпуска может составлять 67,4%, тогда как корпоративные бумаги часто показывают двузначную доходность. Евробонды Промсвязьбанка с погашением в 2019 году торгуются с доходностью 1820%, а доходность более длинных бумаг доходит до 23%. У МКБ евробонды с погашением в 2018 году сейчас на бирже торгуются с доходностью 2628%.   

«Наши клиенты очень интересуются инструментами в валюте, в том числе и евробондами», говорит президент  председатель правления ИГ «Финам» Владислав Кочетков. Он рассказал, что обычно брокеры выкупают лоты еврооблигаций на себя, а уже затем дробят их и продают частным инвесторам. «Но это не очень удобно, потому что мы берем на себя все риски»,  отметил Кочетков.

Начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой говорит, что сейчас частные инвесторы покупают евробонды российских компаний на внебиржевом рынке. «Однако там также проходят достаточно большие лоты по от $100 тыс. Но не все готовы покупать бумаги даже с плечом от брокера»,  рассказал он. По словам финансиста, брокеры давно просили биржу дать возможность приобретать евробонды на биржевых торгах. «Думаю, что этот инструмент будет пользоваться спросом, учитывая, что единственная альтернатива – это валютные депозиты. Но ставки по ним существенно ниже доходности евробондов»,  сказал Сороковой.         

После повышения ставки ЦБ и скачка валютных курсов с прошлой недели банки начали массово повышать доходность по рублевым и валютным вкладам. Так, Газпромбанк повысил ставки по вкладам в долларах до 5% годовых, а в ВТБ24 вкладчик может получить доходность до 5,56% годовых в валюте. Ставки по вкладам в долларах и евро в небольших частных банках доходят до 1011% годовых. В тоже время евробонды российских банков сейчас показывают более высокую доходность. Например, евробонды ВТБ со сроком погашения в 2018 году торгуются с доходностью 15%, а более короткие бумаги банка показывают доходность около 9%.  

«Возможно, пока банки увеличивают ставки по валютным вкладам, спрос на евробонды со стороны частных инвесторов не будет высоким»,  рассуждает Кочетков. Однако, по его словам, после стабилизации курса рубля и снижения ставки ЦБ спрос на валютные облигации может значительно вырасти.

Заместитель директора департамента управления активами УК «Альфа-капитал» Евгений Кочемазов рекомендует инвесторам вкладывать средства в евробонды десяти крупнейших банков. «Наиболее привлекательными могут быть бумаги с погашением в 20152016 годах. С точки зрения соотношения риска и доходности лучше вложиться в бумаги надежных банков, чем гнаться за высокими ставками по депозитам в не очень надежных банках»,  считает управляющий.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить