Финансы, 24 янв 2022, 06:31

«Коммерсантъ» узнал об отказе UniCredit от планов по покупке «Открытия»

По данным газеты, на фоне угрозы новых санкций против России UniCredit передумал покупать «Открытие». Bloomberg обращал внимание, что после сообщения об интересе к банку итальянской группы ее акции падали два дня подряд
Читать в полной версии
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Банковская группа UniCredit утратила интерес к сделке по покупке санированного российского банка «Открытие» на фоне высокого риска санкций против России, пишет «Коммерсантъ».

По словам источника газеты, близкого к Центробанку, UniCredit изначально не проявлял к «Открытию» серьезного интереса, а «был в составе участников скорее для увеличения числа интересантов».

11 января Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что UniCredit наняла консультантов для изучения баланса «Открытия» и ожидает, что проверка будет завершена в течение нескольких недель. В Центробанке после этого заявили, что получили несколько сообщений от стратегических инвесторов о намерении участвовать в процедурах по реализации акций российского банка. Регулятор отметил, что по-прежнему рассматривает публичное размещение «Открытия».

Как обратил внимание собеседник «Коммерсанта» из банка, входящего в топ-10, на следующий день после публикации Bloomberg об интересе UniCredit к «Открытию» появились сообщения о возможных санкциях против России. 12 января американский сенат опубликовал законопроект, подготовленный демократами, который предполагает введение ограничений против российского руководства, в том числе президента Владимира Путина, в случае вторжения России на Украину. Документ также подразумевает ограничения против как минимум трех организаций из следующего перечня: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

Bloomberg передавал, что акции UniCredit падали два дня подряд после сообщения агентства об интересе группы к «Открытию».

21 января bne IntelliNews сообщил, что UniCredit «не совсем уверен» в своих планах по расширению деятельности в России. Издание привело слова инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова. По его мнению, группа заинтересована в расширении операций в стране, «но в какой-то момент могут возникнуть препятствия для покупки «Открытия». «Кроме того, в нынешних политических условиях трудно представить, что иностранные банки будут расширяться в России», — предположил он.

В UniCredit не ответили на запросы издания.

Санация «Открытия» началась в августе 2017 года. Финансовое оздоровление банка проводилось через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный Банку России. В августе 2021 года регулятор объявил, что начал поиски претендентов на покупку «Открытия». Несколько месяцев спустя «Коммерсантъ» сообщил, что на акции банка есть два основных претендента: структуры Газпромбанка и группа «Регион» — «Россиум».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg