Финансы, 24 фев 2021, 18:32

Минфин раскрыл доли юаня и иены в структуре ФНБ

Их суммарная доля в валютной структуре Фонда национального благосостояния составит 20%. При этом доля доллара и евро сократится с 45 до 35%
Читать в полной версии
Фото: Zhengyi Xie / Zuma / ТАСС

Министерство финансов включило в валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) японскую иену и китайский юань, вместе с этим сократив доли доллара и евро. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%», — говорится в сообщении.

Доля доллара и евро, как уточнили в Минфине, сокращается с 45 до 35%, а доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%.

Как отметили в ведомстве, изменения направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ.

В соответствии с прежней валютной структурой ФНБ его ликвидные средства складывались на 45% из активов в долларах, на 45% — в евро и на 10% — в фунтах стерлингов. Небольшие отклонения фактической структуры от нормативной объясняются курсовыми переоценками.

Ликвидная часть ФНБ на 1 февраля 2021 года составляла $116,4 млрд и входила в состав международных резервов под управлением ЦБ на общую сумму $590,7 млрд. Таким образом, около 20% золотовалютных резервов России принадлежат Минфину. Остальная часть находится под контролем ЦБ и размещается в соответствии с другой структурой (большинство резервов размещено в золоте; доля евро больше, чем доля доллара; есть небольшие вложения в канадский и австралийский доллары).

Добавление юаня и иены в структуру ФНБ в Минфине объясняли необходимостью сближения с фактической структурой международных резервов Банка России, которая в 2018 году была скорректирована в целях минимизации «санкционных» рисков. Включение китайского юаня в ФНБ «потенциально способно оказать на нее стабилизирующее влияние и позитивно повлиять на доходы от управления средствами фонда», говорилось в пояснительной записке к постановлению об изменении нормативной валютной структуры ФНБ (доходность юаня, как правило, выше, чем у евро или доллара).

Поскольку Минфин заявил, что фактическая валютная структура ФНБ уже приведена к новой нормативной структуре, это означает, что около $23 млрд средств фонда в долларовом эквиваленте теперь вложено в юани и иены.

Кроме того, Минфин с января 2021 года вновь закупает иностранную валюту в свои резервы по бюджетному правилу: в январе–феврале он должен приобрести более $2 млрд на валютном рынке. Эта валюта, которая переводится в ФНБ не сразу, закупается в той же пропорции, что и нормативная валютная структура фонда. Таким образом, можно предположить, что Минфин начал закупать по бюджетному правилу юани и иены. 

В пресс-службе Минфина подтвердили РБК, что покупка/продажа валюты по бюджетному правилу осуществляется в соответствии с нормативной валютной структурой ФНБ. В соответствующее постановление правительства сейчас готовится поправка в части синхронизации перечня валют. В Минфине добавили, что ведомство покупает японскую иену и китайский юань не на рынке, а у Банка России (учитывая недостаточную ликвидность этих инструментов на российском рынке). «При этом структура операций Банка России на внутреннем и внешнем валютных рынках определяется, исходя из ликвидности соответствующих валютных пар», – указал Минфин. Это означает, что ЦБ покупает иены или юани (для поставки Минфину) на внешнем или внутреннем рынке в зависимости от ликвидности инструмента.

В ноябре 2019 года министерство объявило о планах изменить валютную структуру ФНБ, сократив долю доллара в пользу юаня и валют других стран. Как говорил замглавы ведомства Владимир Колычев, валютная структура фонда станет больше похожа на структуру золотовалютных резервов Центробанка, но не будет идентична ей.

В апреле прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым разрешил инвестировать средства ФНБ в юани и китайские гособлигации, объем выпуска которых должен быть не менее 1 млрд юаней. В Минфине заявляли, что добавление юаня в валютную структуру фонда «потенциально способно оказать на нее стабилизирующее влияние и позитивно повлиять на доходы от управления средствами».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать