Саммит БРИКС, 24 мар 2023, 17:20

Экс-президент Бразилии возглавила банк БРИКС

Дилма Руссефф вступила в должность президента банка БРИКС немедленно, сменив Маркуса Троихо. Она будет занимать пост президента до окончания текущего бразильского мандата — до июля 2025 года
Читать в полной версии
(Фото: Charles Platiau / Reuters)

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф стала новым главой Нового банка развития (НБР) БРИКС. Совет управляющих банка единогласно выбрал ее кандидатуру, сообщается на сайте финансового учреждения.

Она вступила в должность немедленно в соответствии со статьями соглашения по Новому банку развития и процедурами выборов президента.

На этом посту она сменила Маркуса Троихо, который досрочно прекратил выполнять обязанности президента банка. Он ушел в отставку 24 марта. Кандидатуру Руссефф выдвинула Бразилия в рамках выполнения действующего мандата страны, истекающего 6 июля 2025 года.

Президент НБР избирается сроком на пять лет. Троихо занял эту должность в 2020 году. Руссефф будет находиться на посту президента до окончания текущего бразильского мандата.

Троихо занимался разработкой и внедрением второй общей стратегии НБР (2022–2026) и расширением портфеля одобренных банком проектов, который в настоящее время составляет около $32,8 млрд. Основатели НБР при Троихо также завершили пополнение капитала в размере $10 млрд.

Дилма Руссефф заняла пост президента Бразилии в 2011 году. В 2014-м ее переизбрали на второй срок. В сентябре 2015 года Руссефф обвинили в финансовых махинациях с госсредствами в ходе избирательной кампании. В мае 2016 года ей объявили импичмент.

НБР учредили страны БРИКС в июле 2014 года. Он занимается финансированием инфраструктурных проектов и устойчивого развития в странах-участницах и развивающихся государствах.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях