Финансы, 24 апр 2022, 02:04

Криптобиржа Binance опровергла передачу данных ведомствам России

Ранее о том, что криптобиржа договорилась с российскими ведомствами передавать им данные о клиентах, сообщил Reuters. Binance назвала такие утверждения «категорически ложными»
Читать в полной версии
Фото: Darrin Zammit Lupi / Reuters

Криптобиржа Binance опровергла сообщения Reuters о том, что она согласилась передавать российским ведомствам данные о своих клиентах. Заявление опубликовано в блоге компании.

Binance заявила, что утверждения о том, что она передавала клиентские данные «службам, контролируемым ФСБ, и российским регуляторам», являются «категорически ложными».

«Сегодня любое правительство или правоохранительные органы в мире могут запросить пользовательские данные у Binance, если они имеют на это соответствующие полномочия. На самом деле, специально для этой цели мы разработали лендинговую страницу, которая существует уже более года и используется правоохранительными органами со всего мира. Россия ничем не отличается [от других стран]. Выполнение обязательств по раскрытию информации перед властями в каждой юрисдикции является важной частью формирования регулируемого бизнеса, и Binance выполняет свои юридические обязательства», — добавили в компании.

Там пояснили, что имеют право отклонять запросы правоохранительных органов, если они не обоснованы юридически. Binance подчеркнула, что взаимодействует с российским правительством так же, как и с правительствами других государств.

Reuters опубликовал статью о Binance 21 апреля. В ней говорилось, что Росфинмониторинг обратился к главе криптобиржи в Восточной Европе и России Глебу Костареву с просьбой предоставлять данные клиентов, в том числе оппозиционного политика Алексея Навального. Агентство при этом ссылается на переписку Костарева с деловым партнером. В сообщении последний, по данным Reuters, написал, что у него «не было особого выбора».

Агентство также написало, что Binance стремилась налаживать связи с российскими государственными органами в целях развития бизнеса.

21 апреля Binance сообщила, что ограничит доступ к своим сервисам для пользователей из России с активами более €10 тыс. Они смогут пользоваться только функцией вывода средств, но не смогут торговать на бирже или вносить средства на счета.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства