Финансы, 24 мая 2019, 03:20

Греф оценил систему быстрых платежей ЦБ фразой о «принудительном счастье»

К системе быстрых платежей все системно значимые банки России должны будут подключиться с 1 сентября. Сбербанк выступает против этого подключения. С регулятором, выразил надежду Греф, кредитной организации удастся найти компромисс
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду на то, что кредитной организации удастся найти с ЦБ компромисс и подключиться к системе быстрых платежей (СБП) регулятора «на определенных условиях». Об этом глава банка сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

На данный момент Сбербанк является единственным банком, который выступает против подключения к такой системе (к ней уже подключились 14 банков). Предполагается, что представленная ЦБ система может стать кредитной организации конкурентом (на данный момент Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке переводов между физлицами — p2p-переводами).

«Если нас подключат [к СБП] принудительно, бизнес-модель просматривается сложно», — подчеркнул, комментируя ситуацию, Греф. Сбербанк, напомнил он, «очень много инвестирует в придумывание новых возможностей и технологий».

«Мир на сегодняшней ситуации не остановился. <...> Мы были первыми на рынке и не пользовались никакими преференциями. При этом мы никому не запрещали работать — напротив, открыли возможность подключения к системе других банков», — заметил банкир. «Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно», — прокомментировал позицию кредитной организации Греф.

Особые условия, которые, надеется глава Сбербанка, будут предоставлены кредитной организации при подключении к СБП, «создадут смысл для дальнейшего развития системы». Речь в данном случае, указал Греф, в первую очередь идет «об экономических условиях и безопасности». Других деталей о возможных договоренностях банкир не привел, заметив, что их кредитная организация пока только обсуждает с ЦБ.

С ожидаемой датой подключения к системе быстрых платежей системно значимых банков, в том числе Сбербанка, Газпромбанка, ВТБ и Альфа-банка, Центробанк определился накануне. Согласно планам регулятора, участниками СБП все они должны стать с 1 сентября. Остальные кредитные организации, рассчитывают в ЦБ, должны будут подключиться к СБП не позднее 1 апреля 2020 года. Об этом говорилось в пояснительной записке к проекту указания регулятора о внесении изменений в положение «О платежной системе Банка России». Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Он предполагает, что к системе быстрых платежей обязаны будут подключиться все банки.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад