Банковский кризис на Западе, 24 мая 2023, 13:25

Аналитики объяснили, почему один банк в США стоит как десять европейских

По мнению европейских экспертов, банки в Европе более надежны и ликвидны, чем в США, но пока уступают американским по доходности и темпам роста. Эксперты уверены, что эта ситуация может измениться
Читать в полной версии
Фото: Scott Olson / Getty Images

Один из крупнейших банков в США стоит больше, чем девять самых больших европейских, потому что последние демонстрируют более слабый рост и меньшую доходность, объяснила CNBC испанский банкир, председатель совета директоров Grupo Santander Ана Ботин.

При этом европейские банки лучше защищены от банкротства благодаря кредитным дефолтным свопам: по словам Ботин, «это означает, что инвесторы с фиксированным доходом считают риск долга меньшим, чем в лучших банках США». Специалист считает, что европейским кредитным учреждениям нужно больше возможностей для поддержания роста, а по остальным параметрам (капитал, ликвидность, защита данных клиентов) они находятся «в очень хорошем положении».

По словам главы Algebris Investments Давида Серры, европейские банки «надежнее, сильнее и дешевле», чем американские. Эксперт отметил, в частности, их более высокий показатель ликвидности (около 160 против 120% в США). «В некотором смысле банки в США больше оптимизируют свою депозитную базу. И теперь, когда ФРС сохраняет высокие процентные ставки, люди просто хотят, чтобы им платили по их вкладам», — пояснил Серра.

Руководитель Европейской службы банковского надзора (EBA) Хосе Мануэль Кампа отметил, что ситуация с низкой стоимостью европейских банков сейчас улучшается. «Я думаю, что, если с повышением процентных ставок [банки в Европе] продолжат демонстрировать устойчивость своего бизнеса, в среднесрочной перспективе мы увидим повышение стоимости», — предположил он.

В марте в США за одну неделю на фоне ужесточения монетарной политики ФРС закрылись три банка — Silicon Valley Bank (занимал 16-е место по активам в системе), Silvergate Capital Corp. и Signature Bank. Из-за этого капитализация банковского сектора снизилась не только в Соединенных Штатах, но и в Европе и Азии. Например, швейцарский Credit Suisse обратился к Национальному банку страны за кредитом в размере более $50 млн, а 19 марта его приобрел UBS.

В марте еще один американский банк, First Republic, перешел под внешнее управление Федеральной корпорации страхования вкладов. Все депозиты, включая незастрахованные, и другие активы достались JPMorgan Chase & Co.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть