Обвал рубля, 24 дек 2014, 19:07

Ставка по вкладам в крупнейших банках России выросла в полтора раза

По итогам второй декады декабря 2014 года средняя по десяти самым «депозитным» банкам России максимальная ставка по вкладам впервые с 2009 года поднялась выше 15% годовых
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Повышение Банком России ключевой ставки (16 декабря она выросла сразу на 6,5 процентного пункта – с 10,5 до 17%) привело к резкому увеличению ставок по вкладам в российских банках. Проведенный ЦБ мониторинг показал, что в середине декабря средняя по десяти привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц максимальная процентная ставка выросла почти в полтора раза – с 10,58 до 15,31%.

При расчете ставки ЦБ учитывает ставки по вкладам в таких банках, как Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», Альфа-банк, ХКФ Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Выше 15% ставка поднялась впервые с середины июля 2009 года, когда она составляла 15,02%. В начале 2014 года она составляла лишь 8,31% и начала расти после осложнения геополитической обстановки и закрытия для ряда российских банков западных финансовых рынков. В середине ноября ставка впервые с осени 2012 года поднялась выше 10%.

Ранее сегодня Сбербанк объявил о втором за декабрь 2014 года повышении процентных ставок по всем вкладам для физических лиц и сберегательным сертификатам. Прирост ставок по рублевым премиум-вкладам и вкладам, открываемым в рамках пакетов услуг, составил до 2,7 п.п., по таким же вкладам в иностранной валюте – до 1,7 п.п. Прирост ставок по обычным рублевым вкладам составил до 3,25 п.п., по валютным – до 1,6 п.п.

После поднятия ключевой ставки ЦБ коммерческие банки начали массово поднимать ставки по вкладам, в результате чего на рынке появились предложения с доходностью выше 20% годовых. Так, например, в Московском кредитном банке ставки по вкладам «Накопительный +» с учетом капитализации процентов составляют 20,37% годовых, в МДМ Банке ставка по вкладам «Лидер» достигает 21% годовых, а банке «Кредит Москва» по вкладу «Лучше не бывает» она поднимается уже до 23% годовых.

19 декабря ЦБ объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной с 2 п.п. до 3,5 п.п.

В сообщении ЦБ отмечалось, что случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 п.п. станут объектом специального внимания органа банковского надзора.

23 декабря депутаты Госдумы внесли поправку в Налоговый кодекс, освободившую от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, полученные в виде процентов по вкладам, ставка по которым не превышает 18,25%.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой