Финансы, 25 фев 2015, 11:27

В известном благодаря Анне Чапман банке введена временная администрация

Выяснить финансовое положение Фондсервисбанка, где работает Анна Чапман, поручено Агентству по страхованию вкладов и банку, подконтрольному «Ростеху» и «Рособоронэкспорту»
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Банк России объявил о передаче полномочий по управлению ОАО «Фондсервисбанк» временной администрации, функции которой возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

«Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации», – отмечается в сообщении ЦБ.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров ОАО «Фондсервисбанк» и полномочия органов управления банком приостановлены. В то же время в сообщении АСВ отмечается, что банк продолжит осуществлять свою деятельность в обычном режиме и продолжит оказывать клиентам и вкладчикам «весь спектр банковских услуг».

В ЦБ и АСВ также пояснили, что в решении текущих задач временной администрации Фондсервисбанка будет участвовать АО АКБ «Новикомбанк», крупнейшими акционерами которого являются Госкорпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и ОАО «Рособоронэкспорт».

В 2010 году советником президента Фондсервисбанка была назначена бывшая российская разведчица в США Анна Чапман. В настоящее время она является также членом совета директоров Фондсервисбанка. Между тем на сайте кредитной организации особо отмечается, что банк «обладает лицензиями на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну».

ОАО «​Фондсервисбанк» было основано в 1994 году для обслуживания предприятий машиностроительной отрасли. После кризиса 1998 года банк стал специализироваться на банковском обслуживании предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса и других высокотехнологичных отраслей.

Значительную долю клиентской базы банка занимают предприятия агрокомплекса, нефтепереработки, транспорта, связи, строительства, торговли и муниципальные предприятия. Филиальная сеть банка охватывает города Санкт-Петербург, Архангельск, Мирный (космодром Плесецк), Ростов-на-Дону, Новочеркасск. Еще один филиал расположен в городе Байконур (Республика Казахстан).

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы