Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 01:07

ЦБ пообещал сохранение валютных сбережений граждан в санкционных банках

Ранее Белый дом объявил о новых санкциях против российских компаний, в их числе оказались и крупные финансовые организации — «Сбер» и ВТБ
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

ЦБ и правительство России будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавшим под санкции западных государств. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Все операции банков в рублях будут осуществляться и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте», — сказано в сообщении.

По сообщению Банка России, российские банки сохраняют «высокий запас устойчивости и имеют значительный потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики». «Подавляющая часть баланса каждого банка (более 80%) номинирована в рублях. Валютные кредиты в основном предоставлены кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать», — добавили в ЦБ.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. На фоне этого западные страны начали вводить против России новые санкции. На встрече с крупным бизнесом Путин заявил о вынужденном характере военной операции на Украине. «То, что происходит, — вынужденная мера. Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — заявил президент.

Так, под санкции Соединенных Штатов попал крупнейший банк России — Сбербанк. На него будут наложены ограничения на корреспондентские счета в США: в течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек». В то же время на банк не распространяются «полные блокирующие санкции» (список SDN), которые означают блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы.

Кроме того, под секторальные американские санкции попали Газпромбанк, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, РСХБ, Альфа-банк, Московский кредитный банк, а также «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», АЛРОСА, «Совкомфлот» и РЖД.

В «Сбере» заявили, что банк обладает достаточными ресурсами, опытом и экспертизой для продолжения успешной работы. Там отметили, что все операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». С аналогичным заявлением выступили Альфа-банк, Газпромбанк, «Открытие».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist