Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 08:31

Нацбанк Украины запретил банкам операции с рублями

До этого регулятор запретил операции по счетам российских резидентов
Читать в полной версии
Фото: Christopher Lee / Getty Images

Национальный банк Украины в связи с началом военной операции России запретил кредитным учреждениям страны совершать любые валютные операции с использованием российского и белорусского рубля. Об этом сказано на сайте украинского Нацбанка.

Украинские банки также не смогут совершать любые валютные операции, участником которых является физическое или юридическое лицо, находящееся в России и Белоруссии.

Днем ранее Нацбанк Украины в связи с российской военной операцией и объявленным военным положением в стране перешел в чрезвычайный режим работы и принял ряд ограничительных мер. Регулятор тогда запретил операции по счетам российских резидентов и ввел мораторий на трансграничные валютные платежи, исключение сделано для выполнения задач кабинета министров Украины.

Кроме того, украинский Нацбанк приостановил деятельность валютного рынка за исключением операций по продаже иностранной валюты, выдавать ее в виде наличных банкам запретили, эта мера не распространяется на те учреждения, которые занимаются этим по поручению правительства. Глава регулятора Кирилл Шевченко заверил, что поступление наличных денег в банкоматы ограничено не будет, безналичные расчеты также не подвергаются ограничениям.

Россия начала военную операцию в ночь на 24 февраля, об этом объявил президент Владимир Путин. В качестве причин он назвал «издевательства, геноцид» жителей Донбасса со стороны украинской власти. Путин сказал, что Москва не будет оккупировать Украину, но стремится к ее демилитаризации и денацификации. «То, что происходит, — вынужденная мера. Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе», — считает президент России.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел на всей территории страны военное положение. «Работает весь сектор безопасности и обороны Украины. Без паники, мы готовы ко всему и всех победим», — сказал он. Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить