Финансы, 25 мар 2022, 09:24

Костин назвал девалютизацию трендом и раскрыл объем вкладов в юанях

Отказ от использования валюты в финансовых операциях в России в ближайшее время станет общим трендом, считает глава ВТБ Андрей Костин. В то же время, по его словам, россияне уже открыли в банке вклады на 16 млрд руб. в юанях
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Девалютизация финансовой деятельности в России станет общим трендом, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

«Общий тренд, который сейчас будет наблюдаться, безусловно, девалютизация финансовой деятельности вообще страны. Он будет происходить и это будет нам помогать, потому что мы будем работать на российском рынке с российскими клиентами в российских рублях», — сказал он.

Также, по его словам, россиянам по-прежнему будут доступны операции в валютах дружественных стран. «Вот сейчас открыли недавно счета населению, буквально вот на днях, в юане. И уже 16 млрд руб. эквивалента в юане у нас на вкладах. Уже граждане вклады вносят. И другие валюты соседних государств», — отметил он.

Костин добавил, что «достаточно большой рынок будет и на нем будет интересно работать, в том числе и инвестиционные продукты, конечно, появятся тоже в этих валютах».

Полностью интервью главы ВТБ Андрея Костина смотрите на телеканале РБК в 12:30 мск.

Из-за специальной операции России на Украине Евросоюз решил запретить любые транзакции своим резидентам с Банком России, заморозив часть его активов. Позднее о таком же решении объявили США.

Вашингтон также ввел отдельные санкции против банка ВТБ, включив его в список SDN. Попадание в этот список означает блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы. Кроме того, под санкции попадают дочерние структуры ВТБ, в которых у госбанка есть доля свыше 50%. Аналогичные меры ввела против ВТБ Великобритания, для финансовой организации заблокированы все операции и активы в фунтах стерлингов.

После того как западные страны ввели в отношении России жесткие санкции, затронувшие золотовалютные резервы страны, Центробанк установил временный порядок снятия наличной валюты со вкладов и запретил на период с 9 марта по 9 сентября снимать более $10 тыс. наличными.

Сумму, которая превышает этот лимит, также можно снять со счета, но уже в рублях. В то же время регулятор ввел комиссию при покупке валюты на бирже. ЦБ предписал также взимать комиссию в размере не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и британских фунтов на бирже, а с 4 марта снизил ее до 12%.

Также президент России объявил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами, зафиксированными в заключенных ранее контрактах с европейскими странами, однако оплату по этим контрактам намерена получать в рублях. По его словам, смысл такого шага в том, чтобы «отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», так как в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». Порядок операций по оплате газа рублями Центробанк должен определить в течение недели.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить