Финансы, 25 мар 2022, 10:04

Apple сообщила о приостановке поддержки карт «Мир» в Apple Pay

Накануне пользователи потеряли возможность загружать новые карты «Мир» в Apple Pay. Ранее загруженные в электронный кошелек карты тоже прекратят работать, уточнили в компании
Читать в полной версии
Фото: Frank May / Global Look Press

Компания Apple с 24 марта запретила загрузку новых карт «Мир» в сервис Apple Pay, уже загруженные карты тоже перестанут работать, сообщили РБК в Национальной системе платежных карт (НСПК).

«Компания Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. С 24 марта загрузка новых карт «Мир» в сервис стала недоступна. Работа ранее загруженных карт будет остановлена Apple в течение ближайших нескольких дней», — рассказали в НСПК.

В «Сбере» сообщили РБК, что Apple уведомила банк о приостановке дальнейшего использования карт «Мир» в Apple Pay.

«Все ранее привязанные к кошельку карты «Мир» будут удалены из платежного сервиса самой компанией Apple в ближайшее время. Дальнейшее использование карт «Мир» в Apple Pay будет недоступно. При этом для клиентов с Android по-прежнему остается доступным использование электронного кошелька SberPay (Android NFC)», — рассказали в «Сбере». Кошельки Samsung Pay и Mir Pay работают с картами «Мир» в штатном режиме, добавили в банке.

Накануне, 24 марта, пользователи стали жаловаться, что не могут загружать новые карты «Мир» в Apple Pay. Использование этих карт через сервис стало доступно еще в июле прошлого года, в последнее время пользователи активно начали загружать их в Apple Pay после того, как там перестали работать карты Visa и Mastercard, поскольку эти платежные системы ушли из России. В Google Pay они тоже недоступны.

В НСПК сообщали, что направили запрос по этому вопросу в Apple. При этом карты «Мир», ранее загруженные в Apple Pay, работали без ограничений, говорили в НСПК.

В конце февраля Центробанк России предупреждал, что Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под блокирующие санкции, — это ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк. Кроме того, оплата мобильными телефонами была недоступна для тех терминалов, которые обслуживают эти банки. ЦБ рекомендовал для оплаты использовать пластиковые карты.

Позднее Visa и Mastercard заявили, что приостановят деятельность в России, это решение затронуло карты всех российских банков. Карты, выпущенные в России, продолжат свою работу до истечения срока действия, поскольку операции по ним обрабатываются в НСПК. Но те карты Visa и Mastercard, которые выпущены иностранными банками, в стране не будут работать.

Российские карты Visa и Mastercard прекратили действовать за рубежом, кроме того, с их помощью больше нельзя оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах и проводить трансграничные переводы. Также они не обслуживаются Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Обман в мессенджере под видом поручения начальства: как это устроено
Pro
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час
Pro
Как алгоритмы ИИ губят Amazon — Fast Company