Финансы, 25 мая 2018, 09:08

ЦБ отозвал лицензию у второго банка за день

Регулятор отозвал лицензию на банковскую деятельность у ярославского Объединенного кредитного банка за проведение «схемных» операций. Ранее в этот день без лицензии остался хабаровский банк «Уссури»
Читать в полной версии
Фото: glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори

Банк России утром в пятницу, 25 мая, объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Объединенного кредитного банка из Ярославля. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Центробанка.

Ранее в тот же день регулятор отозвал лицензию у банка «Уссури» из Хабаровска.

По размеру активов ярославский банк занимает 200-е место в банковской системе России, «Уссури» находится на 275-й строчке этого рейтинга.

Как говорится в сообщении ЦБ, на балансе Объединенного кредитного банка образовался «значительный объем активов сомнительного характера». Это произошло вследствие применения руководством «схемных» операций по трансформации активов, «направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков».​

Регулятор отметил, что в отношении банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования. Приказом Центробанка в него назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов.

За несколько часов до этого ЦБ объявил об отзыве лицензии у банка «Уссури»: в его работе были выявлены многочисленные нарушения. «В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе кредитной организации банк «Уссури» (АО) с рынка банковских услуг», — говорилось в сообщении регулятора. Так, на балансе «Уссури» состояло имущество, учтенное по завышенной стоимости, а его капитал существенно снизился, что привело к угрозе банкротства. В ЦБ отметили, что банк совершал «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью» для искусственного поддержания капитала.

В ходе ПМЭФ-2018 зампред ЦБ Василий Поздышев рассказал о деталях создания Банком России фонда плохих активов — совершенно новой структуры на российском финансовом рынке, предназначенной для управления непрофильными и проблемными активами санируемых банков. Общий объем образованного на базе банка «Траст» фонда составит порядка 2 трлн руб. По словам Поздышева, в него войдут непрофильные активы и плохие долги санируемых в настоящее время банка «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка (ПСБ), а также ранее входивших в эти банковские группы «Траста», Рост Банка и Автовазбанка.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители