Финансы, 25 мая 2022, 09:59

ЦБ впервые анонсировал внеплановое заседание по ставке

Заседание пройдет 26 мая. ЦБ с февраля дважды внепланово изменял ставку — повысил в конце февраля и понизил два раза в апреле. Ни в одном из этих случаев регулятор не анонсировал внеочередное заседание
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банк России анонсировал внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке, оно пройдет 26 мая.

С февраля Центробанкдважды внепланово менял ставку — повысил в конце февраля и снизил в начале, а затем и в конце апреля — но уже планово.

Внеплановое повышение произошло и в декабре 2014 года, однако ни в одном из этих случаев регулятор заранее не анонсировал заседание.

Повышение ставки в конце февраля с 9,5 до рекордных 20% годовых в ЦБ объясняли «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. Регулятор уточнил, что резкое повышение ключевой ставки приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски». Это произошло спустя четыре дня после начала военной операции на Украине на фоне введения санкций рядом стран в том числе против ЦБ.

В начале апреля Банк России понизил ключевую ставку с 20 до 17%, объяснив это замедлением инфляции. 29 апреля регулятор снова понизил ключевую ставку на 3 п.п. — теперь она составляет 14%. «Решение о повышении ставки до 20% было антикризисной мерой. Мы принимали его прежде всего для ограничения рисков финансовой стабильности. С начала апреля они перестали нарастать. Стабилизация ситуации означает, что мы можем снять с ключевой ставки ту надбавку, которая была необходима для купирования этих рисков», — пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания.

Регулятор допустил, что в будущем ставка продолжит снижение. Опрошенные РБК эксперты называли ключевым аргументом в пользу снижения ставки улучшение инфляционных ожиданий населения. Аналитики также указали, что это решение ЦБ о снижении ставки — не последнее, но в дальнейшем его темп может замедлиться.

Кроме того, в мае ЦБ отменил запрет на продажу наличной валюты за рубли, который ввели в начале марта. Исключение составляют только доллар и евро. До этого снять доллары (позднее регулятор разрешил снятие и в евро) могли только те, у кого уже был валютный счет. При этом сумма ограничивалась $10 тыс. Безналично клиенты банков могут покупать любую валюту и открывать новые счета и вклады.

 

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают