Финансы, 25 дек 2020, 11:18

Сбербанк отказался от продажи сложных инвестпродуктов россиянам

Воздержаться по меньшей мере на год от заключения подобного рода сделок с неопытными инвесторами ранее рекомендовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По данным Центробанка, доля таких продаж банками и брокерами населению превышает 60%
Читать в полной версии
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Сбербанк в дальнейшем откажется от продажи неопытным инвесторам сложных финансовых инструментов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава банка Герман Греф.

На прошлой неделе председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина направила банкам и брокерам письмо с рекомендацией не продавать сложные продукты населению как минимум в течение года, до старта тестов на знание рисков.

«Они [в ЦБ] приняли решение мягкое, в виде рекомендации. Но мы тоже принимаем решение, что все те инструменты, которые попали под рекомендацию регулятора, мы их перестанем продавать», — сказал глава «Сбера».

По словам Грефа, Сбербанк продолжит работать с Центробанком над созданием законодательства, которое позволит выпускать на рынок сложные финансовые инструменты с соответствующими ограничениями.

В свое письме ЦБ рекомендовал в течение ближайшего года в отношении следующих видов сделок и договоров с неопытными инвесторами:

  • не заключать сделок с облигациями российских и иностранных эмитентов, размер выплат по которым зависит от наступления или ненаступления разного рода обстоятельств;
  • не заключать, не на организованных торгах договоров, служащих производными финансовыми инструментами;
  • в отношении новых договоров брокерского обслуживания — не совершать после даты издания информационного письма сделок, в результате которых клиент передает брокеру свое имущество, то есть маржинальных сделок, когда активы приобретаются на заемные средства брокера;
  • не предлагать неопытным инвесторам стратегии доверительного управления ценными бумагами и деньгами, которые заключаются в приобретении сложных производных финансовых инструментов;
  • отказаться от продажи неквалифицированным инвесторам комбинированных продуктов, привязанных ко вкладам в банках.

В ответ на запрос РБК в Центробанке сообщили, что доля продаж банками сложных инвестиционных инструментов клиентам, не имеющим нужного опыта, превышает 60%. Представитель ЦБ рассказал, что регулятор провел «плановую встречу с участниками рынка в ходе обычной надзорно-разъяснительной работы». «В ходе встречи обсуждались результаты мониторинга предложения в банках инвестиционных продуктов, где регулятор фиксирует ряд недобросовестных практик при продаже сложных продуктов неквалифицированным инвесторам», — сказал он.

По словам двух источников РБК на финансовом рынке, на этой встрече, которая прошла 17 декабря, регулятор попросил участников рынка сообщить о приведении деятельности в соответствие с рекомендациями. По словам одного из собеседников, в обоснование рекомендаций ЦБ приводил статистику, что более четверти продаж структурных продуктов приходится на граждан старше 50 лет.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока