Обвал рубля, 26 янв 2015, 09:28

Курс евро к доллару упал до минимума с 2003 года после выборов в Греции

Новости о победе на парламентских выборах в Греции противников мер жесткой экономии привели к снижению курса евро ниже отметки $1,11
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2015

В ходе сегодняшних торгов курс евро к доллару опустился до отметки $1,1098/€1, что почти на 1% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Так дешево евро в пересчете на доллары не стоил с сентября 2003 года, когда цена на него опускалась ниже $1,1/€1.

Аналитики связывают снижение курса евро с победой на парламентских выборах в Греции оппозиционной левой партии СИРИЗА. После подсчета 85% голосов СИРИЗА набирает 35,26% голосов, что обеспечивает ей 149 мест в 300-местном парламенте. Коалиция с партией «Независимые греки», которая, по предварительным данным, получит в парламенте 13 мест, обеспечит СИРИЗА возможность сформировать правительство.

«Продажи продолжат давить на евро, так как греки отвергли меры жесткой бюджетной экономии, что увеличивает возможность выхода Греции из валютного блока. Рынки очень чувствительны к риску», – пояснил Bloomberg старший аналитик токийской Ueda Harlow Ltd. Тосия Ямаучи.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал, что теперь тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) «не будет играть никакой роли в стране», а меры жесткой экономики останутся в прошлом. Ципрас отметил, что Афины будут вести переговоры по поводу того, чтобы «вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов».

Евроскептики ранее предсказывали, что приход СИРИЗА к власти может закончиться выходом Греции из еврозоны. В начале января 2015 года немецкие СМИ сообщили, что власти Германии допускают выход Греции из зоны евро в случае прихода к власти СИРИЗА, однако позже канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эти слухи и высказалась за сохранение Греции в еврозоне.

Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Что взять от диджитал-трендов в 2026 году: 5 советов бизнесу
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году