Финансы, 26 дек 2019, 13:39

Силуанов сообщил об обсуждении выкупа доли ЦБ в Сбербанке

По словам первого вице-премьера, возможность проведения такого выкупа обсуждается «не публично»
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Заголовок и текст заметки были скорректированы после правки сообщения агентством ТАСС. В новой версии материала агентство уточнило, что Силуанов не отвечал на вопрос о переговорах о выкупе доли Центробанка в Сбербанке за счет средств Фонда национального благосостояния.

Возможность выкупа у Банка России принадлежащей ему доли в капитале Сбербанка (50% + 1 акция) действительно обсуждается, заявил журналистам первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

«Этот вопрос — продажа доли ЦБ в Сбербанке, еще раз говорю, не публично обсуждается. Тема есть, да. А как она будет решаться, не будет решаться — это мы будем вместе с Центральным банком обсуждать», — сказал Силуанов (цитата по ТАСС).

Накануне, 25 декабря, агентство Reuters сообщило, что правительство планирует использовать средства ФНБ для выкупа акций Сбербанка у ЦБ, который рассчитывает продать свой пакет по рыночной цене. По текущим котировкам стоимость 50% плюс 1 акция банка стоит 2,8 трлн руб.

При этом источники Reuters утверждали, что полученная ЦБ прибыль может быть возвращена в бюджет.

В середине декабря сообщалось, что на уровне правительства обсуждается передача контрольного пакета Сбербанка от ЦБ другой государственной структуре. Целью такой сделки называлось устранение конфликта интересов — ЦБ одновременно является и мегарегулятором банковского сектора, и акционером крупнейшего банка.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов тогда говорил, что действующее законодательство запрещает регулятору продавать свою долю в Сбербанке. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что переговоры о переходе правительству доли Сбербанка, принадлежащей ЦБ, касаются ее продажи.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg