Военная операция на Украине, 27 фев 2022, 16:18

Фридман назвал события на Украине трагедией для русских и украинцев

Один из богатейших людей России Михаил Фридман заявил, что «война никогда не может быть решением», а кровопролитие, которое будет стоить обоим народам многих жизней, необходимо остановить
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Военные действия стали трагедией как для украинцев, так и для россиян, кровопролитие необходимо остановить. Об этом заявил в письме, направленном сотрудникам лондонского офиса LetterOne, совладелец инвесткомпании и «Альфа-Групп» Михаил Фридман, сообщает газета The Financial Times.

«Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами сотрудников в России и Украине. Но я уверен, что война никогда не может быть решением. Нынешний кризис будет стоить [множества] жизней и нанесет ущерб обоим народам, которые были братьями на протяжении сотен лет», — написал Фридман.

Один из богатейших людей России (Forbes в реальном времени оценивает состояние Фридмана в $11,7 млрд) напомнил, что родился в украинском Львове и именно там сейчас живут его родители, являющиеся гражданами Украины.

«Но большую часть моей жизни я прожил как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским, и, на мой взгляд, нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов. Я могу только присоединиться к тем, кто горячо желает конца кровопролития. Я уверен, что мои деловые партнеры разделяют мое мнение», — добавил Фридман.

При этом миллиардер отметил, что разрешение конфликта пока выглядит «пугающе далеким».

В ночь на 26 февраля Евросоюз ввел санкции против некоторых российских компаний и четырех банков, среди которых был Альфа-банк. Гражданам и институтам ЕС запретили покупать, продавать, а также инвестировать и проводить любые операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля 2022 года, если в сделке участвует Альфа-банк.

Кроме того, секторальные санкции в отношении Альфа-банка ввели США. Вашингтон ограничил размещение новых акций, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней. Ограничения на работу банка также наложила Канада.

Альфа-банк заверил, что продолжает работу в обычном режиме.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить