Санация «по списку», 27 апр 2018, 11:40

Промсвязьбанк будет добиваться передачи оборонных кредитов с капиталом

Банки, которые обслуживали гособоронзаказ, должны передать эти кредиты в ПСБ вместе с капиталом. Альтернативы этому решению нет, заявил глава временной администрации банка Петр Фрадков
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Глава временной администрации Промсвязьбанка (ПСБ) Петр Фрадков заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что передача кредитов из российских банков, сопровождающих оборонные заказы, в Промсвязьбанк должна сопровождаться передачей капитала.

«Понятно, что передача активов (кредитов, связанных с гособоронзаказом. — РБК) должна быть с капиталом. Другого варианта просто нет, потому что это невозможно с точки зрения сопровождения портфеля, его обслуживания», — сказал Фрадков, отметив, что сделать это «как можно скорее» необходимо в интересах самих банков, так как это позволит существенно снизить риск включения в новые санкционные списки.

По его словам, понятно, что передача кредитных портфелей из других банков в ПСБ может повлечь за собой снижение капитала этих банков.

«Но если взвесить все за и против, то плата не так уж велика за возможность продолжать вести бизнес, развивать ключевые направления, зарабатывать, оставаться активными игроками на зарубежных рынках и привлекать капитал», — считает глава временной администрации ПСБ. По его словам, в переговорах с оборонными банками участвуют также Минфин и Центробанк.

Не решено пока, по какой схеме будет происходить передача кредитов вместе с капиталом. «Это может быть цессия, уступка, иная схема», — сказал Фрадков. Он подчеркнул, что более важный вопрос заключается в том, обеспечен ли банк.

Отвечая на вопрос о том, сколько активов ПСБ может получить от оборонных банков, Фрадков согласился с оценкой корреспондента газеты в 600–700 млрд руб. «Где-то так», — сказал он, добавив, что «надо смотреть, какой объем капитала требуется».

О том, что Промсвязьбанк, санированный ЦБ в декабре 2017 года, станет опорным для госборонзаказа банком, стало известно в середине января. Источники РБК тогда уточняли, что создание банка необходимо в том числе для защиты деятельности крупнейших российских банков, которые рискуют попасть в санкционные списки США из-за работы с предприятиями российского ОПК. Промсвязьбанк не ограничится операциями по сопровождению оборонзаказа и будет одновременно осуществлять обычные банковские операции, подчеркивал тогда ЦБ.

В середине февраля глава Минфина Антон Силуанов впервые оценил объем бизнеса по обслуживанию оборонных предприятий, который может получить Промсвязьбанк. Тогда он говорил, что банки, работающие с гособоронзаказом, могут передать ПСБ кредиты на сумму в 1 трлн руб., а также передадут ему часть своего капитала. Силуанов тогда не пояснял, в какой форме может произойти передача капитала оборонных банков ПСБ.

Петр Фрадков заступил на должность главы временной администрации ПСБ 24 апреля.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением