Обвал рубля, 28 янв 2015, 13:26

Минфин предсказал существенное укрепление рубля

Министерство финансов России ожидает существенного укрепления рубля. Об этом журналистам рассказал заместитель главы ведомства Алексей Моисеев. Свою позицию он объяснил макроэкономическими показателями
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

«Мы считаем, что очень резкое снижение импорта, наложенное на традиционно сильный платежный баланс в первом квартале, естественно, должно привести к тому, что рубль окажется под давлением в сторону укрепления», – цитирует чиновника агентство ТАСС.

Моисеев также рассказал, что Минфин РФ и Федеральное казначейство обсудят возможность снижения ставки или объема средств на валютных депозитных аукционах либо отказ от их проведения.

В середине декабря прошлого года, когда курс доллара достиг 66 рублей, Моисеев назвал рубль крайне недооцененной валютой.

В августе 2012 года Моисеев в интервью корреспондентам газеты «Ведомости» назвал рубль «супернадежной валютой» по сравнению с долларом и евро. Объяснил он это «суперконсервативной денежно-финансовой политикой, позволяющей рассчитывать на высокий уровень банковской системы».

Неделю назад опрошенные в ходе консенсус-прогноза экономисты РБК предположили, что в среднем доллар в 2015 году будет стоить 57 рублей. По самым оптимистичным оценкам американская валюта опустится до 53 рублей, а по пессимистичным – до 60 рублей.

По состоянию на 13:38 мск курс доллара на Московской бирже достиг 67,23 руб., курс евро – 76,40 руб.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов