Военная операция на Украине, 28 янв 2022, 15:20

UniCredit объяснил отказ от покупки банка «Открытие»

Итальянская группа отказалась от покупки «Открытия», «учитывая геополитическую обстановку». UniCredit опасается возможной эскалации напряженности между Россией и Украиной, которая повлияет на экономические перспективы
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Глава UniCredit Андреа Орчел подтвердил, что итальянская группа отказалась от сделки по покупке санированного российского банка «Открытие». Причиной стала растущая напряженность вокруг Украины и угрозы санкций против России в случае вторжения в соседнюю страну, пишет Financial Times.

По словам Орчела, банк отказался от своих планов, «учитывая геополитическую обстановку».

Как пишет Bloomberg, UniCredit опасается, что возможная эскалация напряженности между Россией и Украиной может повлиять на экономические перспективы.

Руководители UniCredit приняли участие во встрече президента России Владимира Путина с представителями итальянского бизнеса, которая прошла 26 января в формате видеосвязи. В ней также участвовали генеральный директор Pirelli & CSpA Марко Тронкетти Провера, представители итальянской энергокомпании Enel и другие.

«Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные, в том числе итальянские, бизнесмены чувствовали себя на рынке России максимально комфортно», — заявил тогда глава государства и добавил, что в стране «на системной основе принимаются меры для улучшения делового и инвестиционного климата».

По данным FT, которая ссылается на чиновника в правительстве Италии, в преддверии встречи в офисе итальянского премьера Марио Драги призывали отложить ее, однако президент Итало-российской торговой палаты Винченцо Трани не согласился, заявив, что делать это уже поздно.

О том, что UniCredit заинтересована в покупке «Открытия», 11 января сообщили источники Bloomberg, однако две недели спустя «Коммерсантъ» написал, что группа передумала из-за высоких рисков введения американских санкций против России. Bloomberg обращал внимание, что после сообщения об интересе к банку итальянской группы ее акции падали два дня подряд.

«Открытие» попал под санацию в августе 2017 года, финансовое оздоровление проводилось через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В августе 2021 года регулятор начал поиски претендентов на покупку банка, ЦБ также рассматривает вариант проведения IPO (первичное публичное предложение акций) как возможный способ продажи акций «Открытия».

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии