Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 20:17

«Сбер» и ВТБ повысят ставки по рублевым депозитам

Сбер и ВТБ повысят ставки по депозитам в рублях до 18% годовых. Такое решение они приняли после того, как ЦБ в связи с санкциями повысил ключевую ставку до рекордных 20%
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

«Сбер» с 1 марта повысит ставки по депозитам в рублях и запустит новые валютные вклады, сообщили РБК в пресс-службе банка.

В результате максимальная доходность по «СберВкладу Прайм» составит 18% годовых, по «СберВкладу» — 16,5%, по вкладу «Промо Управляй» — 16%.

С 1 марта банк также предложит клиентам новые вклады в долларах и евро. По промовкладу «Валютный Сохраняй» в долларах ставка составит 5%, в евро — 3,5%. По вкладу «Валютный Управляй» (можно не только пополнять счет вклада, но и снимать средства в пределах неснижаемого остатка) максимальные ставки составят 3 и 2% соответственно.

О повышении процентных ставок по сберегательным продуктам, в том числе по валютным депозитам, ранее также объявил ВТБ. Ставки по рублевым вкладам и счетам достигнут 18% годовых, по депозитам в долларах — 5%, в евро — 4%.

Сбербанк и ВТБ — крупнейшие российские банки — ранее попали под санкции США в связи с военной операцией России на Украине. ВТБ внесли в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), что означает максимально возможные ограничения — блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

Сбербанк также попал под санкции, но в список SDN внесен не был. Его включили в список CAPTA, который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США. В течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек». Активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются.

После введения санкций ЕС и США, под которые попал и Центробанк, регулятор повысил ставку до рекордных 20%. От ключевой ставки зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов.

В ВТБ и «Сбере», в свою очередь, сообщили, что ведут работу в штатном режиме. Оба банка не будут вносить изменения в условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов, в том числе повышать ставки, пообещали в финансовых организациях.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии