Финансы, 28 мар 2022, 19:55

ЦБ разъяснил правила получения наличной валюты

ЦБ ввел временный порядок обращения наличной валюты 9 марта. С этого дня физические лица могут получить с валютных вкладов средства в сумме свыше $10 тыс. только в рублях. Продажа физлицам любой валюты также не предусмотрена
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Банк России разъяснил порядок выдачи наличной иностранной валюты гражданам и организациям в условиях действия особого валютного режима. Разъяснение опубликовано в Telegram ЦБ.

Регулятор напоминает, что, в случае если гражданин России открыл валютный вклад или счет до 9 марта 2022 года, а затем перевел средства на другой валютный счет в том же банке, то все равно сможет получить наличную валюту со своего счета в размере, предусмотренном особым порядком, — до $10 тыс. Остальные средства со вкладов граждане могут получить только в рублях.

Проценты по таким вкладам тоже будут выплачиваться только в рублях. «Проценты по валютным вкладам физических лиц, начисленные, но фактически не причисленные к вкладам по состоянию на 9 марта 2022 года, подлежат выплате физическим лицам в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года в наличной форме в рублях», — говорится в сообщении ЦБ.

Граждане также не смогут покупать в кассах банков наличную валюту стран, не относящихся к «недружественным», в том числе белорусские рубли, казахстанские тенге и китайские юани. «С 9 марта 2022 года в течение шести месяцев действует временный порядок выдачи средств с валютных счетов и вкладов, продажа кредитными организациями наличной иностранной валюты физическим лицам не производится», — отмечает ЦБ.

В Банке России уточнили, что запрет распространяется на все виды валют.

Для юридических лиц — резидентов и индивидуальных предпринимателей — резидентов действует послабление: они смогут получать в банках средства для зарубежных командировок.

«Они могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах $5 тыс., и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. В особых случаях по запросу банка к регулятору эта сумма может быть увеличена. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель для этого должны обратиться в банк, а банк — представить в Банк России обоснование потребности превысить лимит», — сообщает ЦБ.

Для увеличения лимита на получение валюты предпринимателям и юрлицам необходимо представить следующе «документально подтвержденные сведения»:

  • основания для направления работников в командировки, включая порядок и размеры возмещения расходов по командировкам, решения о направлении работников в командировки с указанием фамилии, имени и отчества, сроков командировок, мест командирования;
  • планируемые расходы в командировках, включая проезд к месту командирования и обратно, наем жилого помещения, суточные, другие расходы, производимые работниками с разрешения или ведома работодателя (аренда автотранспорта, такси, представительские мероприятия).

Временный порядок обращения наличной валюты Центробанк ввел с 9 марта: до 9 сентября банки не будут продавать ее населению, снять с валютного вклада можно будет до $10 тыс., а остальное только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. В ЦБ также уточнили, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад, а условия по вкладу или счету меняться не будут.

Несмотря на то что банки не будут до 9 сентября продавать наличную валюту гражданам, поменять ее на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме, заверяли в ЦБ.

Для бизнеса временный порядок выдачи наличной валюты был введен днем позже, с 10 марта. Он также будет действовать в течение полугода, до 10 сентября, но предполагают выдачу не только долларов, но и других валют.

Согласно предписанию Банка России, выдача российским клиентам наличных долларов, евро, фунтов стерлингов и иен должна осуществляться только через кассы банков. Иностранные компании и предприниматели-нерезиденты не смогут получить наличные доллары, евро, фунты стерлингов или иены со счетов и депозитов вплоть до 10 сентября.

При этом все корпоративные клиенты независимо от резидентства смогут снять наличные со счетов и депозитов без ограничений в иной иностранной валюте (не доллары, евро, фунты стерлингов или иены) по рыночному курсу в день совершения операции.

Ограничения на выдачу основных видов иностранных валют для бизнеса и предпринимателей вводятся из-за санкций против ЦБ и российских банков, наложенных властями западных стран, говорится в предписании ЦБ.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР