Война санкций, 30 мая 2022, 03:51

Силуанов сравнил механизм расчета по госдолгу с оплатой газа в рублях

Чтобы получить платеж по госдолгу в оригинальной валюте, инвестор должен будет открыть валютный и рублевый счета в банке России и выдавать поручения на продажу валюты, заявил глава Минфина Силуанов
Читать в полной версии
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Россия будет платить по госдолгу с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. Об этом сообщил глава Минфина России Антон Силуанов в разговоре с «Ведомостями».

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению меняется на рубли и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — уточнил он.

По его словам, инвестор будет должен открыть валютный и рублевый счета в российском банке и выдавать поручения на продажу валюты, чтобы получить платеж по госдолгу в оригинальной валюте.

Это позволит проводить платежи через Национальный расчетный депозитарий («дочка» Мосбиржи) в обход западной инфраструктуры, подчеркнул глава Минфина.

Силуанов добавил, что в настоящее время механизм прорабатывается, после этого его обсудят в правительстве, затем российская сторона выйдет с предложением к инвесторам.

Ранее, 27 мая, министр финансов заверил, что Россия продолжит выполнять свои долговые обязательства и что к июньской выплате готовится механизм, который позволит заплатить в рублях. Он говорил, что иностранные инвесторы — держатели российских облигаций — смогут получить необходимые средства в рублевом эквиваленте и конвертировать их в валюту.

При последних заимствованиях Москва прописывала возможность выплат в рублях в договоренностях с иностранными заемщиками, однако в прошлые годы соглашения не предусматривали такой возможности.

В тот же день на лекции в Финансовом университете Силуанов объяснил, что Россия стремится избежать дефолта и продолжает платить по госдолгу, чтобы сохранить имидж надежного заемщика.

США 24 мая отказались продлевать лицензию, разрешавшую держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг. Таким образом, Вашингтон запретил Москве обслуживать внешний госдолг. Минфин России 25 мая объявил, что выплаты будут осуществляться в рублях с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий».

Несмотря на неизбежность реденоминации выплат, у России есть шансы избежать дефолта, писал РБК. В документации всех российских выпусков гособлигаций есть условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), и оно теоретически дает России право платить в рублях без объявления дефолта.

Перевести оплату за газ в рубли для покупателей из недружественных России стран 23 марта поручил президент Владимир Путин. Он пояснил, что страна хочет отказаться от «скомпрометировавших себя» валют, имея в виду доллар и евро. Согласно указу, компании из западных стран должны открыть счета в российских банках. Схема начала работать с 1 апреля.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис