Война санкций, 30 июн 2022, 03:14

Росбанк рекомендовал не проводить операции в британских фунтах

Читать в полной версии
Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Росбанк не рекомендует своим клиентам проводить операции в британских фунтах, говорится в официальном Telegram-канале кредитной организации.

Накануне Великобритания ввела санкции против владельца холдинга «Интеррос» и крупнейшего бенефициара ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина, который недавно приобрел Росбанк у французской Societe Generale.

«Банк получил всестороннее наблюдение за ситуацией со всеми внешними органами управления, в том числе с учетом охвата Великобританией санкционного списка против России. Не рекомендуется клиентам проводить банковские операции в британских фунтах», — говорится в сообщении Росбанка.

Ранее Росбанк уже принадлежал «Интерросу», в 2006 году Societe Generale приобрела 20% банка, а в 2008 году стала его контролирующим акционером. Позднее в состав Росбанка вошли «Дельта-Кредит» и «Русфинанс». К 2022 году Societe Generale владела почти 100% акций банка, однако позже компания решила приостановить деятельность в России. Тогда Потанин заявил о намерении выкупить банк, но сумма сделки не раскрывалась.

В Росбанке РБК сообщили, что по условиям сделки «Интеррос» «обеспечит преемственность управленческой команды Росбанка во главе с председателем правления Ильей Поляковым», а сам банк сохранит статус привилегированного партнера Societe Generale в России. Компании закрыли сделку 18 мая.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров