Финансы, 30 июл 2019, 12:46

Генпрокуратура в августе начнет массовую проверку пенсионных фондов

Генпрокуратура проверит, как пенсионные фонды соблюдают требования закона. По словам заместителя генпрокурора, по итогам будут приняты решения об открытии уголовных дел
Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Массовая проверка пенсионных фондов на предмет исполнения требований законодательства Генеральная прокуратура начнет в августе. Такое заявление сделал первый замглавы ведомства Александр Буксман, передает корреспондент РБК.

«По поручению президента с августа мы приступаем к проверке исполнения законодательства пенсионными фондами», — сообщил замгенпрокурора на расширенной коллегии надзорного ведомства по итогам первого полугодия.

По словам Буксмана, правовую оценку, «в том числе уголовную», в ходе этой проверки получат факты незаконного перевода пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда России в нецелевое использование. Он призвал провести эту проверку «с особой тщательностью».

Ранее Центробанк провел собственную проверку негосударственных пенсионных фондов. По итогам ЦБ подготовил ряд исков к их владельцам и менеджерам, рассказывала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Несмотря на все принятые властями меры, создать в России эффективную государственную пенсионную систему пока не удалось, отметила ранее аудитор Счетной палаты Светлана Орлова во время выступления в Госдуме. По ее словам, не удалось снизить дефицит Пенсионного фонда России, чего планировалось достичь за счет отмены индексации пенсий для работающих пенсионеров. Причиной того, что особого влияния на сбалансированность бюджета ПФР данная мера не оказала, аудитор назвала сокращение численности работающих пенсионеров.

12 июля Басманный суд Москвы арестовал замглавы Пенсионного фонда России Алексея Иванова по подозрению в получении взятки в размене 4,4 млн руб. от директора департамента ООО «Техносерв Менеджмент» Алексея Копейкина. Глава ПФР Антон Дроздов дал своему задержанному заместителю положительную характеристику, отметив, что тот успешно координирует работу ПФР по вопросам внедрения и развития информационных технологий.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы