Война санкций, 31 мар 2022, 22:47

Reuters узнал об опасении банков Британии по ограничениям вкладов россиян

По данным агентства, намерение правительства ввести лимит в размере £50 тыс. на вклады россиян является незаконным и говорит о дискриминации по национальной принадлежности
Читать в полной версии
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

Великобритания не сможет ограничить размер денежных средств до £50 тыс. ($66,8 тыс.), которые россияне могут хранить на счетах в банках страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в отрасли.

По данным агентства, банки опасаются, что предложенные правительством меры могут нарушить законодательство о равенстве, которое запрещает дискриминацию на почве национальной принадлежности.

«То, что они предлагают, незаконно, в этом нет никаких сомнений. Это больше похоже на поспешное решение, последствия которого не были продуманы», — сказал один из руководителей банков.

Владельцы банков также попросили о гарантиях, что в отношении их организаций не будет преследований, если они запретят россиянам держать вклады свыше лимита. Речь идет о возможных исках и компенсациях, указывает Reuters.

Собеседники агентства полагают, что запрет будет трудно воплотить в жизнь, так как он потребует серьезных изменений, в том числе в процедуре открытия счета. Сейчас клиенты раскрывают информацию о месте своего проживания, но не всегда о происхождении. То есть чтобы вычислить россиян, придется делать запрос в отношении вообще всех держателей вкладов свыше £50 тыс., объяснили источники.

24 февраля МИД Соединенного Королевства сообщил, что Лондон в рамках нового пакета санкций против России введет лимит в размере £50 тыс. ($66,8 тыс.) на размер денежных средств, которые россияне могут хранить на счетах в ее банках. «Новые ограничения отрежут состоятельным россиянам доступ к британским банкам, в том числе посредством установления лимита в размере £50 тыс. на банковских счетах», — говорилось в сообщении дипведомства.

Всего с конца февраля Великобритания, как и другие западные страны, ввела против России уже несколько пакетов санкций, которые затронули как чиновников, бизнесменов и военных, так и крупные финансовые и промышленные организации. В частности, ограничения были введены против ВТБ, Сбербанка, «Аэрофлота», Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, Уралвагонзавода и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

В последний раз британский санкционный список расширялся 31 марта — тогда под ограничения в том числе попали журналист и гражданин Соединенного Королевства Сергей Брилев, генеральный директор «Газпром-Медиа» Александр Жаров и госагентство «Россия сегодня».

В российском МИДе ограничительные меры со стороны Запада назвали «беспрецедентным по масштабу» и незаконным с точки зрения международного права санкционным давлением. Как заявил директор департамента экономического сотрудничества министерства Дмитрий Биричевский, авторы ограничений не понимают, что Россия достаточно сильно интегрирована в глобальную экономику и «обоюдоострое санкционное оружие» повлияет на все страны.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ