Финансы, 31 мая 2019, 05:08

ЦБ отозвал лицензию у банка из четвертой сотни

Согласно данным отчетности, Кемсоцинбанк занимал 320-е место в банковской системе России по размеру активов. ЦБ выявил в нем признаки «схемных» сделок, информация будет направлена регулятором в правоохранительные органы
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Банк России отозвал лицензию у Кемсоцинбанка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В банке назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего или ликвидатора.

«На балансе Кемсоцинбанка образовался значительный объем низкокачественной ссудной задолженности и непрофильных активов в виде недвижимого имущества, полученного в качестве отступного по необслуживаемым кредитам. Кредитной организацией активно заключались «схемные» сделки, позволявшие обеспечить формальное соблюдение установленных требований к размеру капитала и обязательных нормативов», — указывает Банк России в решении об отзыве лицензии.

В сообщении отмечается, что некоторые операции банка имели «признаки совершения уголовно наказуемых деяний». Информация о них будет передана в правоохранительные органы. Так, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кемсоцинбанк, как показали проверки, имел раздробленную структуру собственности. Часть акций принадлежала номинальным собственникам, которые действовали в интересах третьих лиц.

Согласно данным отчетности банка, основными его акционерами были физические лица. Пятеро из них имели равные доли в 9,8889%. Также доля в капитале банка принадлежала семи юридическим лицам, зарегистрированным в Кемерово: ОАО «Кемеровогоргаз», ОАО «Кемвод», ОАО «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенных электрических машин и аппаратов» и другим.

Банк был основан в 1989 году. На 1 апреля 2019 года активы банка составляли 2,44 млрд руб., следует из банных Banki.ru. По величине активов он занимал 320-е место в банковской системе России, указали в ЦБ. 

В майском исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА» говорилось о риске отзыва лицензий у 46 российских банков в ближайший год. Среди них есть и крупные банки, входящие в топ-100.

Всего в России на 1 апреля, по данным ЦБ, было 430 банков.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов