Авария на руднике, 10 дек 2014, 14:00

Воронка в районе затопленной шахты «Уралкалия» увеличилась в размерах

Размеры воронки, образовавшейся восточнее площадки «Соликамск-2» затопленной шахты «Уралкалия», увеличились до размеров 50 на 80 м, сообщила компания. По состоянию на 18 ноября (сразу после аварии) ее размеры составляли примерно 30 на 40 м
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

За прошедшие с начала затопления три недели уровень притока рассолов в рудник «Соликамск-2» постоянно варьировался и составлял более 700 куб. м в час, сообщается в пресс-релизе компании.

«Уракалий» продолжает проводить комплексный мониторинг ситуации. Специалисты компании, профильных институтов и Ростехнадзора контролируют водоприток в шахту, наблюдают за воронкой с помощью беспилотных летательных аппаратов и осуществляют сейсмологический контроль района, сообщает «Уралкалий».

Сотрудники компании при участии специалистов-горноспасателей осуществляют перекачку рассолов от места притока в восточной части шахтного поля выработки в западную часть шахтного поля для предотвращения затопления околоствольного пространства, сообщается в пресс-релизе компании.

Работники рудоуправления «Соликамск-2» (общая численность 1266 чел, в том числе 771 работник рудника), не задействованные в мероприятиях по ликвидации аварии, отправлены в отпуск до 15 января 2015 с сохранением 2/3 средней зарплаты. «Уракалий» использует все возможности для трудоустройства этих работников в другие подразделения предприятия, сообщает компания.

Вероятность негативного сценария – полного затопления рудника – остается высокой, прогнозирует Александр Барях, директор Горного института УрО РАН, слова которого приводятся в сообщении «Уралкалия». «Мы готовы к такому развитию событий, но делаем все возможное, чтобы минимизировать связанные с этим риски», – говорит он.

Во вторник, 9 декабря, Ростехнадзор сообщил о возможных причинах провала на руднике «Уралкалия» в Соликамске. Авария, по словам главы ведомства Алексея Алешина, могла стать следствием землетрясения 1995 года.

Авария на руднике «Соликамск-2» произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола. Работы на руднике были приостановлены. После аварии акции «Уралкалия» серьезно упали – за два дня они снизились в цене более чем на 28%.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы