Политика, 05 ноя 2021, 09:32

Депутат Рады заявил об остановке работы большинства энергоблоков ТЭС

Читать в полной версии

На Украине сейчас не работает более половины энергоблоков на тепловых электростанциях. Об этом сообщил депутат Верховной рады от «Батькивщины», первый заместитель председателя комитета по вопросам бюджета Иван Крулько в эфире телеканала «Наш».

«У нас на Украине действуют 88 энергоблоков ТЭС, которые вырабатывают электроэнергию, которой балансируют атомную энергетику <…> На сегодняшний день из 88 энергоблоков функционируют 37, 51 не функционирует», — заявил Крулько.

Депутат пояснил, что половина энергоблоков не работает из-за недостатка топлива. «То есть они готовы, но не функционируют», — добавил он.

По словам депутата, накануне государственная Трипольская ТЭС прекратила работу из-за снижения до минимума поставок угля.

«Это серьезная проблема. Что мы будем делать в этой ситуации, когда из-за недостатка электроэнергии, не дай бог, начнутся веерные отключения, в том числе в больницах», — отметил Крулько.

Ранее, 4 ноября, глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия препятствует транзиту угля из Казахстана на Украину по своей территории. По его словам, все ноябрьские поставки заблокированы. «Технически блокировка происходит на уровне РЖД, которые не подтверждают проезд вагонов с таким углем», — пояснил чиновник. Проблемы с транзитом через российскую территорию связаны лишь с энергетическим углем, добавил Герус. Ограничения не касаются поставок коксующегося угля.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg