Политика, 16 дек 2017, 05:52

Глава Пентагона прокомментировал инцидент с Су-35С и F-22 в Сирии

Глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что стороны продолжают телефонные контакты для предупреждения подобных инцидентов. Он отметил, что «безупречности» в полетах ждать не стоит, но «опасных маневров» быть не должно
Читать в полной версии
(Фото: Cliff Owen / AP)

Министр обороны США Джеймс Мэттис предупрежден об «опасных» полетах российских штурмовиков в Сирии, но пока не знает, были ли они совершены по ошибке или преднамеренно. Об этом сообщает газета The Washington Post.

По его словам, Россия и США осуществляют контакт по телефону для координации полетов военной авиации в небе Сирии. Мэттис отметил, что не ждет «безупречности» в полетах, но и не ожидает «опасных маневров».

Два штурмовика Су-25 Воздушно-космических сил (ВКС) России пересекли установленную линию предотвращения конфликтов 14 декабря и покинули район только после того, как к ним приблизились американские истребители F-22 Raptor. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на источники. Для привлечения внимания российских пилотов американские истребители выпустили тепловые ловушки.

Как российские войска возвращаются из Сирии
Фотогалерея

В сообщении Министерства обороны России, поступившем в РБК, говорилось что данные о перехвате российских штурмовиков Су-25 американскими F-22 являются «попыткой отдельных американских и британских СМИ в очередной раз выдать желаемое за действительное».

По данным Минобороны, Су-25 сопровождали колонну с гуманитарным грузом возле города Маядин на западном берегу реки Евфрат. К ним «со стороны восточного берега приблизился F-22» и отстрелил тепловые ловушки, которые «создали помехи» для российских самолетов. После этого к ним подлетел истребитель Су-35С, а F-22 покинул район.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством