Общество, 04 мар 2021, 09:27

Как России избежать санкций США, назначения в ФСБ. Главное за ночь

Как избежать второго раунда санкций из-за отравления Навального; в России хотят разрешить торговлю личными данными; как пандемия повлияла на фармкомпании; новый замглавы ФСБ; почему стартапы боятся брать госденьги — в обзоре РБК
Читать в полной версии

США назвали условия, которые позволят избежать новых санкций из-за дела Навального

Вашингтон не будет вводить второй раунд санкций из-за оппозиционера Алексея Навального в случае, если Россия задекларирует и уничтожит свое химическое оружие, заявили РБК в Госдепартаменте США.

  • Второй раунд санкций из-за отравления Алексея Навального грозит России в соответствии с американским Законом о контроле за химическим и биологическим оружием. В рамках этого закона, например, после покушения на офицера ГРУ Сергея Скрипаля с применением нервно-паралитического вещества «Новичок», в котором обвинили Москву, Вашингтон ввел против России два раунда санкций. Накануне, объявляя санкции по закону CBW за отравление Навального, Госдеп США не упомянул о неизбежности их второго раунда.
  • Россия объявила в 2017 году, что процесс ликвидации ее химического оружия завершен. Однако Вашингтон считает, что Москва ведет незадекларированную программу разработки химоружия и имеет запасы отравляющих веществ.
  • Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала новые санкции США враждебным антироссийским выпадом. По ее словам, ситуация, когда поводом для введения санкций «объявляется намеренно устроенная провокация с якобы «отравлением» Навального некими «боевыми химикатами», абсурдна и является только поводом для вмешательства в дела России.

Минцифры предложило разрешить торговлю обезличенными данными россиян

Минцифры предложило разрешить свободно использовать обезличенные персональные данные россиян, «в том числе для предпринимательской деятельности». Условие, которые выдвигает ведомство, — исключить попытки установить личность владельца данных. Предложение содержится в законопроекте, разработанном ведомством, его уже направили в профильный комитет Госдумы и в администрацию президента.

  • Минцифры предполагает, что обезличить данные о пользователе можно будет только с его согласия. Поправки «не допускают» действия операторов данных (к ним относятся компании связи, банки и т.д.) по их деобезличиванию, за исключением ситуаций, когда это необходимо для защиты жизни и здоровья граждан. Передавать третьим лицам информацию, которая позволит установить владельца обезличенных данных, будет нельзя, вводится также запрет на попытки его вычислить.
  • Опрошенные РБК юристы и эксперты в области цифровых данных считают, что проследить за исполнением требований разрабатываемого закона будет очень сложно. О том, как устроена обработка личных данных сейчас, как и зачем ее планируют изменить, — подробнее в материале РБК.

Как пандемия COVID-19 повлияла на фармкомпании

Фарминдустрию часто считают бенефициаром пандемийного кризиса, однако COVID-19 оказал негативное влияние на нее, а компании отрасли и до его начала имели множество проблем, говорится в докладе экспертов ВШЭ. Однако в то же время она дала старт диалогу отрасли с властью, считают представители отрасли.

  • Так, например, к началу пандемии COVID-19 регулирование отечественного фармацевтического рынка было избыточным и несистемным, игроки и власть имели разные взгляды на приоритеты развития отрасли. В пандемию к ним прибавились проблемы в разрывах поставок компонентов для лекарств и оборудования, непредсказуемый спрос, рост запасов готовой продукции на складах и общая неопределенность.
  • Однако в то же время кризис стал катализатором процесса налаживания диалога между бизнесом и властью. За время пандемии властями России были приняты решения, отвечающие интересам фармсообщества, — например, введена процедура ускоренной регистрации и экспертизы качества лекарств, разрешена дистанционная торговля безрецептурными препаратами.

Какие тренды в производстве лекарств будут нарастать и от чего они будут зависеть — читайте в подробном материале РБК.

Путин назначил первого замдиректора ФСБ

В Федеральную службу безопасности назначили первого заместителя директора, им стал генерал-полковник Сергей Королев. Об этом РБК рассказали два источника, близких к ведомству.

  • До своего назначения Королев руководил одним из ключевых подразделений ведомства — Службой экономической безопасности. С 2011 по 2016 год он также возглавлял Управление собственной безопасности ФСБ. В это время в этом подразделении приобрела вес Шестая служба, сотрудники которой оперативно сопровождали дела петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко, губернатора Кировской области Никиты Белых, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Также сотрудники «шестерки» сопровождали дело ГУЭБиПК и генерала Дениса Сугробова.

Почему стартапы не берут госденьги?

С ликвидацией восьми институтов развития в ноябре 2020 года в России была инициирована реформа вообще всей инновационной экосистемы, считает глава управляющей венчурными фондами компании Skolkovo Ventures Владимир Сакович. По его словам, это сигнал о том, что есть задача сделать инновации государственной идеей. Но у государственных денег есть проблема: госкомпании не готовы к риску.

  • В интервью РБК он рассказал, где находится «стена», в которую упираются все стартапы в России, почему частные инвесторы уходят из секторов, куда приходят госкомпании, чем «Сбер» похож на Google и Facebook, а также о том, когда российские стартапы пойдут на биржу. Полная версия интервью Саковича уже опубликована на РБК.

За какими событиями следить сегодня:

  • Вчерашняя встреча мониторингового комитета ОПЕК+ завершилась без рекомендаций по уровню сокращений добычи на апрель. 4 марта пройдет вторая часть двухдневной встречи, на которой будет принято решение об уровне добычи нефти странами объединения.
  • Стоимость фьючерса на никель по итогам торгов 3 марта резко упала — за одну сессию цена обвалилась на 7,3%. Это может сказаться на стоимости акций «Норникеля» и сегодня. 4 марта также опубликует финансовый отчет «Сбер»: аналитики считают, что он отчитается о прибыли. За какими еще событиями на бирже следить сегодня — в подборке «РБК Инвестиции».
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist