Общество, 04 дек 2020, 18:30

Лазейка для Nord Stream 2, опасности квитанций ЖКУ. Главные новости РБК

В Москве открыли запись на вакцинацию, США оставили лазейку для Nord Stream 2, БСК передали Росимуществу, нефтесервисным компаниям предсказали падение, банки предупредили о рисках квитанций за ЖКУ — основные события в обзоре РБК
Читать в полной версии

В Москве на вакцинацию записались 5 тыс. человек за пять часов

В столице заработала система электронной записи на бесплатную вакцинацию от коронавируса. Пока она доступна для работников образования, здравоохранения и социальных служб.

  • За первые пять часов после открытия записи на прививку записались 5 тыс. человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Всего в столице с 5 декабря откроют 70 прививочных пунктов.
  • Из 20 тыс. человек, получивших обе дозы вакцины «Спутник V» в рамках пострегистрационных клинических исследований, заболели COVID 273 человека, или 1,5%, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, власти не знают, кто из них получил плацебо, а кто настоящую вакцину.
  • После поступления в Москву большего количества доз вакцины прививки будут делать и гражданам из других категорий.

США оставили лазейку в санкциях по «Северному потоку-2»

В финальном тексте закона о военном бюджете согласительная комиссия палаты представителей и сената США скорректировала дополнительные санкции против газопровода «Северного потока-2».

  • Главная поправка законодателей: санкции не могут быть введены против европейских госрегуляторов или некоммерческих организаций, а также в отношении Евросоюза, правительств любой страны — участницы ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, где зарегистрирована проектная компания Nord Stream 2, и Великобритании.
  • Первоначально американские сенаторы предлагали ввести законопроект в силу задним числом — с декабря 2019 года: в таком случае санкции грозили бы тем контрагентам Nord Stream 2, которые оказывали такие услуги в течение 2020 года. Однако в итоге противоречивую оговорку убрали.
  • Перед введением санкций Госдепартамент США также обязан будет проконсультироваться с европейскими правительствами.

Акции БСК после протестов ушли Росимуществу

Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии акций Башкирской содовой компании (БСК) в полном объеме.

  • Генпрокуратура занялась проверкой законности снижения доли государства в БСК после августовских протестов на горе Куштау, которую компания хотела разрабатывать.
  • После общероссийского резонанса все работы на горе были свернуты, ей повысили охранный статус.
  • В конце августа президент Владимир Путин поручил разобраться, как принадлежащие государству акции попали в руки частных владельцев.

Нефтесервис в России упадет на 25%

Компания Deloitte проанализировала перспективы рынка нефтесервиса в России в ближайшее время. Некоторые эксперты настроены еще скептичнее.

  • Пандемия коронавируса и обвал нефтяных котировок с $72 за баррель в начале января до $25 в марте, а также сделка о резком сокращении добычи в рамках ОПЕК+ привели к снижению финансирования нефтесервисных услуг, говорится в отчете Deloitte. В итоге российский нефтесервисный рынок в 2020 году снизится на 20–25% — с $27,5 млрд в 2019 году до $20,5–22 млрд.
  • По оценке председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, снижение заказов для нефтесервисных компаний в период кризиса может составить 30–40% и более.

Два банка указали на два риска из-за квитанций за ЖКУ

Один риск связан с опасностью заразиться коронавирусом, второй — потерять деньги из-за действий мошенников.

  • Эксперты Сбербанка выяснили, что больше всего рискуют заразиться коронавирусом те, кто платит наличными по квитанциям ЖКХ, пользуется наличными, часто ездит в транспорте и покупает лотерейные билеты.
  • В ВТБ рассказали, что мошенники используют поддельные квитанции ЖКХ, чтобы по-новому выманивать у россиян данные их банковских карт. Злоумышленники по электронной почте сообщают потенциальным жертвам о якобы возникших у тех в течение 2020 года долгах по жилищно-коммунальным услугам — в среднем от 10 тыс. до 20 тыс. руб.
  • Они просят потенциальных жертв оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения об уже произведенной оплате, а в ходе общения пытаются узнать реквизиты карты или обманным путем принудить жертву заплатить на поддельном сайте.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог