Общество, 06 окт 2017, 16:47

МИД ответил на выдачу обвиняемого в махинациях с биткоинами россиянина

Читать в полной версии

МИД России «с сожалением» воспринял решение совета апелляционного суда греческого города Салоники, который удовлетворил запрос США на выдачу обвиняемого в махинациях с биткоинами россиянина Александра Винника. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России на сайте ведомства.

«Считаем такой вердикт несправедливым, нарушающим основные положения международного права. Греческим властям был передан запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации на экстрадицию А.В.Винника в Россию», — указывается в сообщении.

В МИДе уточнили, что, согласно юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, так как Винник является гражданином России. «Такой вердикт вызывает тем большее удивление в контексте существующей между Россией и Грецией дружественной атмосферы взаимоотношений», — отметили в МИДе. В ведомстве подчеркнули, что данное судебное решение будет обжаловано в Верховном суде Греции. Затем судебный вердикт будет представлен на утверждение министру юстиции Греции.

«Надеемся, что компетентные греческие власти примут во внимание запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации, аргументацию российской стороны и будут действовать в строгом соответствии с международными правовыми нормами», — добавили в МИДе.

Винник был задержан в Греции 26 июля. Его подозревали в отмывании $4 млрд через биткоины. По версии следствия, Винник занимался отмыванием денег с японской биржи криптовалют Mt.Gox. В 2014 году хакеры взломали Mt.Gox и украли 850 тыс. биткоинов (около $500 млн на момент кражи). Затем порядка 306 тыс. биткоинов вывели в связанные с BTC-e электронные кошельки.

Арест Винника был проведен по запросу США. В Штатах 27 июля россиянина заочно обвинили в махинациях. Жюри присяжных Сан-Франциско пришло к выводу, что Винник пользовался биткоин-биржей BTC-e для отмывания денег. Позднее биржа сообщила, что никогда не сотрудничала с россиянином. Суд города Салоники 4 октября постановил выдать Винника США.

Останкинский суд Москвы 11 августа заочно арестовал Винника. О том, что он согласился на экстрадицию в Россию, стало известно 19 сентября.

4 октября адвокат Винника Тимофей Мусатов сообщил РБК, что его подзащитный не знает, в чем его обвиняют. «Так как ​я не читал обвинительного заключения, то не могу сказать, в чем меня обвиняют и какое у меня к этому отношение», — передал юрист слова Винника.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски