Общество, 14 янв 2022, 18:06

QR-коды отложили, США помогли России найти хакеров. Главное за день

Законопроект о QR-кодах решили пока не рассматривать, жертвой погрома в Казахстане стала россиянка, ФСБ ликвидировала беспокоившую американцев группу хакеров, кадровые перестановки в ЦБ. Основные события дня — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Власти отложили законопроект о QR-кодах

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах не включили в проект работы Государственной думы на весеннюю сессию. Ранее правительство совместно с партией «Единая Россия» решило отложить рассмотрение этого законопроекта во втором чтении.

  • Вице-премьер России Татьяна Голикова объявила, что решение принято в условиях высокой неопределенности развития эпидемической ситуации. По ее словам, изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы».

В Казахстане во время протестов убили россиянку

Гражданка России 1995 года рождения погибла во время протестов на юге Казахстана в городе Тараз. На нее напали, когда она возвращалась с работы.

  • Российское посольство в Казахстане сообщило, что погибшая была матерью троих детей. Ее убили во время погромов 6 января.

В России ликвидировали группу хакеров REvil после запроса США

ФСБ отчиталась о ликвидации хакерской группировки REvil, которую обвиняла в нападении на крупнейшего в мире производителя мяса американскую компанию JBS и одного из поставщиков Apple тайваньскую компанию Quanta Computer. Сотрудники ФСБ задержали хакеров сразу в пяти регионах России и нашли у них почти 0,5 млрд руб. и валюту. Информацию о хакерах передали российским спецслужбам американцы.

  • На первой личной встрече в июне 2021 года в Женеве президенты Владимир Путин и Джо Байден договорились проработать вопрос о том, какие цели не должны подвергаться кибератакам. Байден тогда сообщил, что предложил Путину список из 16 секторов инфраструктуры, против которых будут запрещены атаки хакеров. Позже в телефонном разговоре Байден призвал Россию принять меры по пресечению деятельности хакеров, действующих на ее территории.

Два заместителя Набиуллиной уйдут из ЦБ

В ближайшее время свои посты в Банке России покинут два заместителя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, сообщил регулятор. Первый зампред Сергей Швецов покинет свой пост с 21 марта 2022 года, поскольку он «принял решение продолжить карьеру» в другом месте. С 25 января уйдет из ЦБ зампред Дмитрий Скобелкин, который также решил перейти на другое место работы.

  • Первым заместителем главы ЦБ с 17 января станет Владимир Чистюхин, бывший до сих пор зампредом. Посты зампредов ЦБ займут Филипп Габуния (ныне директор департамента страхового рынка) и покидающий пост главы Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

Что еще случилось за день:

  • Путин назначил Бориса Грызлова новым послом в Белоруссии.
  • Власти Австралии вновь аннулировали визу Новака Джоковича. Первой ракетке мира грозит трехлетний запрет на въезд в страну.
  • Эксперты назвали выгоды и риски от размещения российских войск на Кубе.
  • Силуанов раскрыл расходы федерального бюджета на борьбу с коронавирусом.
  • Владимир Зеленский предложил провести онлайн-встречу с российским лидером Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов