Общество, 14 фев 2022, 09:45

Валиева выступит на Играх, «углеродная развилка» России. Главное за ночь

Фигуристку Камилу Валиеву допустили к личным соревнованиям на Олимпиаде, Украину покидают бизнесмены и дипломаты, «углеродная развидка» для России, новые цели для производителей электроники в России — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Фигуристке Валиевой разрешили вернуться к соревнованиям, серебро в танцах на льду

Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил россиянке Камиле Валиевой выступить в личных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде, несмотря на сданную в декабре положительную пробу на триметазидин. Валиева продолжит выступление на Олимпиаде, ранее она была заявлена на короткую программу в личном турнире под 26-м номером.

  • Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду, набрав 131,66 балла в произвольном танце и 220,51 балла в сумме. Золото забрал французский дуэт Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Они получили 136,15 балла в произвольном танце и 226,98 балла в сумме, что является мировым рекордом. Бронзовые награды ушли к Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью из США (130,89 в произвольном танце; 218,02 балла в сумме).

Зеленский позвал Байдена, Украину покидают бизнесмены

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента США Джо Байдена приехать с визитом в страну ради «мощного сигнала», который должен способствовать деэскалациии. Однако, как сообщил CNN со ссылкой на источник, Байден отказался. В то же время, по данным CBS News, администрация президента США собирается отозвать весь американский персонал из Киева в ближайшие 24–48 часов.

  • Украинские бизнесмены начали покидать Украину чартерными рейсами и на частных самолетах, в том числе и лидеры местного списка Forbes Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, сообщило издание «Украинская правда». Некоторые бизнесмены сообщили изданию, что находятся за границей в деловых поездках и намерены скоро вернуться.
  • После обострения в выходные риторики о вероятном вторжении России на Украину на утренней сессии индекс Мосбиржи IMOEX2 опустился на 5,49%, до 3352,01 пункта (по данным на 07:06 мск). На 7:55 снижение замедлилось до 3,6%, а индекс составил 3417,79 пункта. Цены на нефть марки Brent впервые с октября 2014 года превысили $96 за баррель.

Перед какой углеродной развилкой стоит Россия

Сейчас Россия стоит перед развилкой: ввести квоты на парниковые выбросы или влиять на них с помощью налогов, нужно определить, что будет выгоднее для экономики страны, считает первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он провел совещание с министерствами и бизнесом о стратегии декарбонизации России, где обсуждалось, как минимизировать затраты России из-за углеродного налога ЕС.

  • Налогом с 2026 года будет облагаться ввозимая в ЕС углеродоемкая продукция (цемент, электричество, удобрения, черные металлы и алюминий, а также органические химические соединения и пластмассы).Единственный способ его избежать — предъявить ЕС доказательства того, что такой налог уже был уплачен в стране экспорта.
  • Систему торговли квотами на выбросы и налог на углерод считают двумя основными инструментами ценообразования углерода, способными стимулировать бизнес к сокращению парниковых эмиссий. Однако в стратегии, принятой в октябре, прямых решений по тому, как его будут взимать в России, не прописано, а в Минэкономразвития ранее не подтверждали, что введут плату за углерод за пределами региональных экспериментов.
  • Введение платы за углеродные выбросы — единственный способ нейтрализовать негативные эффекты от планируемого в ЕС «углеродного налога», считает спецпредставитель президента Анатолий Чубайс. Этот же вопрос, по его словам, «самый мучительный». В то же время это единственный способ оставить средства, которые в любом случае будет платить бизнес, в стране, а не заплатить их Европе.

Производителям техники поставили цели выйти в мировой топ-5

В ответ на угрозу санкций в отношении поставок техники российские власти решили активизировать импортозамещение гражданской электроники. Вице-премьер Юрий Борисов указал на то, что США рассматривают в числе возможных санкций запрет поставки бытовой техники в Россию и предложил разработать программу поддержки электронного машиностроения.

  • Отечественные производители должны стать лидерами на внутреннем рынке и войти в мировой топ-5, развивать свои компетенции и вырастить долю российской электроники в ВВП страны в три раза, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Правительство предложило участникам рынка «самим придумать» способ, как достичь электронного суверенитета к 2030 году.

Достижима ли эта цель, читайте в полной версии материала:

Что еще произошло:

  • Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разобраться с превышением смет на рекультивацию «самых дорогих» свалок. Согласно материалам ведомства, наиболее сложная ситуация сложилась с шестью свалками: в Краснодарском крае, Башкирии, Тверской и Челябинской областях.
  • Внешнеполитическая концепция России будет доработана с учетом нынешней обстановки в мире, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, «ситуация не статична, она развивается диалектически с нашей стороны».

За какими событиями следить сегодня:

  • На Олимпийских играх в Пекине разыграют еще несколько комплектов медалей — в бобслее, фристайле и прыжках с трамплина.
  • Москву посетит президент Бразилии Жаир Болсонару.
  • Перед приездом в Москву канцлер ФРГ Олаф Шольц посетит Киев. Его визит в Россию запланирован на 15 февраля.
  • Госдума рассмотрит обращение к президенту России Владимиру Путину о признании ЛНР и ДНР независимыми.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов