Общество, 14 сен 2021, 18:36

Путин на изоляции, курорт мирового класса на Байкале. Главное за день

Владимир Путин ушел на карантин, в Подмосковье закрыли общежитие для мигрантов, ВЭБ предложил построить курорт на Байкале — главные новости дня в обзоре РБК
Читать в полной версии

Путин ушел на самоизоляцию

Владимир Путин принял решение уйти на карантин из-за выявленных случаев заболевания коронавирусом в его окружении. Из-за ухода на самоизоляцию президент не примет участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Душанбе.

  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что после выявления заболевших в окружении главы государства Путин сдал тест на коронавирус. «Он абсолютно здоров», — заверил Песков.
  • Сам Путин рассказал, что «целый день» общался с человеком, который, как выяснилось был заражен. Президент не уточнил, о ком именно идет речь. По словам Путина, этот человек ревакцинировался, но «судя по всему, поздновато».

В Подмосковье после «народного схода» закроют общежитие для мигрантов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился закрыть общежитие для мигрантов в Сергиево-Посадском городском округе. Глава региона объяснил такое решение требованиями местных жителей, которые накануне провели «народный сход» и потребовали депортировать мигрантов.

  • Как считают жители Бужаниново, именно проживавшие в общежитии мигранты причастны к изнасилованию и убийству 67-летней женщины, чье тело нашли 13 сентября в лесополосе.
  • Закрыть общежитие людям обещал и глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев, который лично общался с участниками «народного схода».
  • По данным подмосковного главка СК, задержаны два подозреваемых в убийстве. Они — граждане «одного из соседних государств».

ВЭБ предложил построить курорт на Байкале

ВЭБ подготовил проект создания на Байкале курорта мирового класса. Его стоимость оценивается в 161 млрд руб. В эту сумму входит не только строительство экогорода, но и рекультивация Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

  • Основой для курорта будет город Байкальск, рядом с которым и находится комбинат. Там запланирован снос всего аварийного жилья и строительство на его месте малоэтажных многоквартирных домов.
  • В презентации проекта указывается, что в основном курорт будет строиться на частные инвестиции, а из бюджета понадобится примерно 20 млрд руб. Раскрыть «глобальный потенциал территории» планируется к 2040 году.

Что еще произошло сегодня:

  • Министерство цифрового развития предложило отключать любые виды связи для обычных пользователей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Приоритетом будет связь для сотрудников силовых ведомств, МЧС и спецслужб.
  • «Ростелеком» предложил запретить использование публичных DNS-серверов Google, Cloudflare и сервиса DoH. В ведомстве считают, что это позволит ограничить доступ к запрещенным ресурсам.
  • Биржевая цена газа в Европе достигла исторического максимума $800 за 1 тыс. куб. м. Причиной роста эксперты называют низкие запасы в европейских газохранилищах.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы