Общество, 15 апр 2021, 18:58

Санкции Байдена, водородные планы России на $100 млрд. Главное за день

США ввели новые санкции против России, Ситибанк сворачивает розничный бизнес в России, Минэнерго планирует зарабатывать на экспорте водорода, Соболь дали условный приговор; главные новости дня — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Администрация Байдена ввела новые санкции против России

Президент США Джо Байден подписал указ о расширении санкций против России, о которых подробно можно прочитать здесь. Они предусматривают, в частности, запрет американским банкам приобретать российские гособлигации. Под ограничения попали более 30 физических и юридических лиц, в том числе и следственный изолятор в Симферополе. Также США объявили о высылке десяти российских дипломатов.

  • МИД России вызвал посла США Джона Салливана. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заверила, что американцев ждет решительный отпор.

Ситибанк перестанет работать с физическими лицами в России

Американская Citigroup решила свернуть розничный бизнес в 13 странах, включая Россию. Компания сообщила, что в течение нескольких лет закроет отделения по работе с клиентами — физическими лицами.

  • Ситибанк продолжит работать в России с корпоративными клиентами. В Citi объяснили, что во всех 13 странах у группы нет достаточных ресурсов и масштаба для успешной конкуренции.

Минэнерго рассчитывает увеличить экспорт водорода

Министерство энергетики опубликовало прогноз, в соответствии с которым экспорт из России экологически чистых видов водорода может достичь $100 млрд в год. Уже сейчас Концепция развития водородной энергетики находится на согласовании с компаниями и профильными ведомствами.

  • Как отмечал ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, водород будет использоваться для нужд автотранспорта наряду с другими видами газомоторного топлива (сжиженный и компримированный, или сжатый, природный газ).

Шохин оценил в ₽1 трлн затраты бизнеса из-за перехода на российский софт

Президент РСПП Александр Шохин считает, что расходы промышленных предприятий, банков и ИТ-компаний из-за требований Минцифры по переходу на российское программное обеспечение и оборудование составят более ₽1 трлн. Об этом он написал в письме на имя главы правительства Михаила Мишустина.

По мнению Шохина, Минцифры не учитывает различия в уровнях безопасности и предъявляет одинаковые требования к разным категориям значимости объектов критической информационной инфраструктуры.

Любовь Соболь приговорили к условным исправительным работам

Перовский районный суд Москвы приговорил юриста ФБК (Минюст признал организацию иноагентом) Любовь Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства.

Уголовное дело в отношении Соболь было возбуждено в связи с ее попыткой проникнуть в квартиру Константина Кудрявцева — предполагаемого сотрудника ФСБ, одного из фигурантов расследования Bellingcat об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Другие новости дня:

  • В Роскосмосе назвали зарплату космонавтов после объявленного Владимиром Путиным 12 апреля повышения.
  • Аналитики IHS Markit заявили, что самой серьезной преградой на пути к победе над COVID-19 может стать вакцинный национализм.
  • Федерация рестораторов и отельеров России попросила мэрию Москвы использовать часть парковочных мест в центре города для обустройства временных летних кафе и установки парклетов.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад