Общество, 15 окт 2021, 19:24

Почти 1000 смертей от COVID, выдворение эсминца США. Главное за день

«ЭпиВакКорону» начнут поставлять на экспорт, инцидент с эсминцем в Японском море, обыски в новосибирском институте РАН — главные новости в обзоре РБК
Читать в полной версии

Рекорды COVID третий день подряд

В России выявлено 32 196 случаев коронавируса, умерли 999 человек. Третий день подряд заболеваемость и смертность оказываются рекордными.

  • Смертность от коронавируса с небольшими перерывами растет с начала октября: с 6-го числа в стране ежедневно умирают более 900 зараженных. Рост заболеваемости в Москве в неделю составляет 20–30%, это очень высокие темпы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
  • С понедельника, 18 октября, в Москве откроют еще 30 пунктов экспресс-тестирования на коронавирус. В десяти школах столицы с сегодняшнего дня запустили пилотную программу по экспресс-тестированию детей на COVID-19. Опрошенные РБК эксперты считают эту процедуру безопасной и необходимой в условиях роста заболеваемости.

«ЭпиВакКорона» впервые отправится за рубеж

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что российскую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» будут поставлять в Венесуэлу. Это первая страна, куда начнется экспорт вакцины от центра «Вектор».

  • Сейчас в Венесуэле активно применяется вакцина «Спутник V» разработки центра имени Гамалеи. В отличие от «Спутника V» «ЭпиВакКорона» не является векторной вакциной, то есть не произведена на основе аденовируса. Это синтетическая пептидная вакцина. «Состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — поясняла вице-премьер Татьяна Голикова.
  • В Санкт-Петербурге тем временем начались клинические испытания новой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс» — первой вакцины в России от частного разработчика. Ее разработала фирма «Бетувакс», 80% которой принадлежит негосударственному Институту стволовых клеток человека (ИСКЧ).

Инцидент в Японском море

Минобороны заявило, что американский эсминец Chafee попытался нарушить госграницу России в Японском море. Его действия в ведомстве назвали грубым нарушением международных правил.

  • Инцидент произошел 15 октября в заливе Петра Великого. Chafee несколько дней находился в акватории Японского моря, а в пятницу во второй половине дня приблизился к территориальным водам России и «предпринял попытку пересечения государственной границы». После этого к эсминцу подошел российский противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и сделал несколько предупреждений, а затем «взял курс на вытеснение нарушителя от российских территориальных вод».
  • Россия считает акваторию залива Петра Великого своими территориальными водами. США считают, что российские морские границы в этом районе противоречат международному праву и, следовательно, не признают их за пределами зоны в 12 миль от береговой линии.

Что еще случилось сегодня

  • В России началась первая за 11 лет перепись населения. Этим уже пытаются воспользоваться мошенники — как сообщили в «Лаборатории Касперского», гражданам звонят люди, представляющиеся переписчиками, и пытаются выманить у своих жертв личные данные.
  • В Минпромторге решили проанализировать возможность повышения пошлин на сельскохозяйственную и промышленную технику, пассажирские самолеты вместимостью 90 и 300 человек, спортивное оружие и ряд других товаров, ввозимых из ЕС.
  • Заместитель главы Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс заявил, что Россия полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в ЕС и не занимается манипулированием на рынке.
  • Помощник руководителя администрации президента Анатолий Яновский, курирующий ТЭК, спрогнозировал сохранение высоких цен и спроса на уголь до марта 2022 года. Спрос на уголь резко вырос на фоне газового кризиса.
  • Полиция провела обыски в новосибирском Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН. Следователи подозревают руководство института в превышении служебных полномочий.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist