Общество, 16 ноя 2020, 08:47

Итоги выборов в Молдавии, нейросети для поиска убийц. Главные новости РБК

Майя Санду обошла Игоря Додона на выборах в Молдавии, прокуратура проверит сделки банка «Русский стандарт», Space X запустила второй пилотируемый корабль к МКС, репортаж РБК из пустеющего Нагорного Карабаха — в обзоре РБК
Читать в полной версии

На выборах в Молдавии Санду обошла Додона

После подсчета почти 100% голосов избирателей на втором туре выборов президента Молдавии лидирует Майя Санду — бывший премьер-министр страны, лидер партии «Действие и солидарность», сторонница евроинтеграции. На выборах 2016 года она проиграла действующему президенту страны Игорю Додону.

  • Это второй тур президентских выборов, в первом туре ни один из кандидатов не сумел набрать необходимого количества голосов. По итогам второго тура, согласно данным местного ЦИК, после подсчета 99,85% бюллетеней Санду набрала 57,63% голосов, Додон — 42,37%.
  • В предвыборной программе Санду — досрочные парламентские выборы (сейчас большинство в парламенте у поддерживающей Додона партии), урегулирования конфликта в Приднестровье с выводом российских военных, развитие более тесных связей с Украиной и Румынией, а также ориентация на интеграцию с ЕС.

  • Победу Додона четыре года назад в Москве восприняли позитивно — для молдавских производителей овощей и фруктов российские власти частично открыли рынок, стране оказывали финансовую помощь. Замглавы МИД России Андрей Руденко, комментируя исход первого тура выборов, говорил, что работать Москва готова с любым президентом.

Пустеющий Нагорный Карабах

К 15 ноября по соглашению с Азербайджаном жители Кельбаджарского района непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) должны были покинуть эту территорию.

  • Из-за развертывания контингента российских миротворцев дорога через Лачинский коридор, связывающая столицу НКР Степанакерт с Арменией, перекрыта. На оставшейся грунтовке, связывающей Карабах с Ереваном, образовалась многокилометровая пробка.
  • Покидающие Дадиванк, Кельбаджар и Степанакерт жители вывозят пожитки, а все, что не могут увезти, сжигают. В Дадиванк, где расположена одна из главных святынь, христианский монастырь Дадиванк, многие съехались попрощаться. Миротворец, с которым поговорил корреспондент РБК, заявил, что получил приказ «защищать христиан».

  • Помимо Кельбаджарского района, Армения по соглашению с Азербайджаном должна до 20 ноября освободить Агдамский, а до 1 декабря — Лачинский районы. 15 ноября Ереван обратился к Баку с просьбой об отсрочке вывода войск и населения из Кельбаджарского района до 25 ноября. Азербайджан согласился, заявил помощник президента Хикмет Гаджиев.

Как люди покидают обжитые места и прощаются со святынями, читайте в репортаже корреспондента РБК.

Жители покидают Нагорный Карабах после перемирия. Фоторепортаж
Фотогалерея

Прокуратура заинтересовалась сделками «Русского стандарта»

Прокуратура проверит сведения о сделках банка «Русский стандарт» на фоне конфликта держателей дефолтных облигаций и владельца банка Рустама Тарико. Инвесторы, оценивающие его долги в $757 млн, пытаются через суд взыскать 49% банка.

  • Владелец «Русского стандарта» и производителя водки Roust Рустам Тарико уже несколько лет находится в конфликте со своими кредиторами, которые оценивают долг по состоянию на сентябрь в $757 млн. Суд первой инстанции признал правоту Тарико, апелляцию его оппоненты также проиграли. Однако лондонский Citibank, трастовый управляющий заложенными акциями, действующий от имени всех кредиторов, подал иск о взыскании 49% банка. Этот иск еще не рассматривался.
  • Поводом для проверки прокуратуры стала заметка в «Российской газете» о результатах экспертизы, организованной по заказу кредиторов. Эта экспертиза выявила потенциальный вывод из банка около 23 млрд руб. Представитель банка связал публикацию с заседанием суда от 28 октября, которое завершилось в пользу владельца банка. Таким образом заметка, по его словам, излагает позицию истцов, чьи претензии уже получили оценку суда.
  • По словам опрошенных РБК экспертов, привлечение к делу прокуратуры может говорить о том, что стороны конфликта не рассчитывают решить конфликт в рамках российской правовой системы.

Какие именно сделки «Русского стандарта» будет проверять прокуратура, читайте в материале РБК.

Нейросети для поиска серийных убийц

Министерство внутренних дел предлагает использовать для поиска серийных убийц искусственный интеллект и нейронные сети. Проект, который подразумевает внедрение ИИ, представило ведомство на стратегической сессии с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко, узнал РБК.

  • Программное обеспечение, о котором идет речь в проекте, позволит автоматически выявлять признаки взаимосвязанных преступлений, а также автоматически определять внешние анатомические признаки преступников (цвет глаз и волос, форму лица и головы) по полученному с мест преступлений биоматериалу (например, следам крови).
  • МВД рассчитывает провести научно-исследовательские работы по внедрению искусственного интеллекта для определения внешности преступника в 2021–2022 годах, а в промышленную эксплуатацию система может поступить уже в 2024 году. Использовать ее смогут также Следственный комитет, ФСБ, ФСИН и другие ведомства, считают авторы проекта.
  • Помешать реализации проекта могут отсутствие целевого финансирования на опытно-конструкторские работы, а также отсутствие национальной базы генетической информации. Эксперты также указывают на необходимость создания единой инфраструктуры для работы системы и непонимание сложности процесса по сбору данных, необходимых для создания различных баз.

О том, что думают эксперты о перспективах использования подобных программ и их эффективности, читайте в материале РБК.

США запустили пилотируемый корабль к МКС

Компания Илона Маска SpaceX совершила запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал во Флориде.

  • Первая и вторая ступени ракеты успешно отделились, Crew Dragon вышел на заданную орбиту. Путь к МКС займет у корабля 27 часов. На борту Crew Dragon астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также японец Соити Ногути.
  • Пуск должен был состояться в субботу, 14 ноября, однако его перенесли на один день из-за порывистого ветра. За пару часов до старта в воскресенье, 15 ноября, люк капсулы не удалось закрыть герметично из-за попадания постороннего предмета, неисправность устранили.
  • Это второй запуск Crew Dragon к МКС. Первый в мире пилотируемый полет, осуществленный частной компанией, состоялся 30 мая. Корабль доставил на МКС двух американских астронавтов, благополучно вернулся на Землю и ознаменовал тем самым возобновление собственной программы пилотируемой космонавтики в США после девятилетнего перерыва. 
    США впервые за 9 лет запустили в космос пилотируемый корабль. Фотогалерея
    Фотогалерея
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог