Общество, 18 фев 2022, 09:14

Варианты санкций без войны, железная дорога для Тувы. Главное за ночь

Какие меры просит исключить из санкционного пакета против России Италия, проект санкций без войны с Украиной, власти вернутся к обсуждению строительства железной дороги в Туве, новый отель Абрамовича в Геленджике — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Что не устраивает ЕС в санкциях против России и проект новых санкций без войны

Несколько европейских стран выразили опасения, что санкции, которые могут быть введены против России в случае ее вторжения на Украину, затронут их экономики, узнал Bloomberg.

  • Италия попросила ЕС исключить из санкционного пакета энергетический сектор; она также беспокоится о защите рынка люксовых товаров и финансового сектора. Обеспокоены последствиями для финансового сектора также Франция, Нидерланды и Польша. Вместо секторальных санкций Рим предлагает вводить ограничения против отдельных лиц.
  • В то же время республиканцы в сенате США внесли очередной законопроект с антироссийскими санкциями. Впервые в текущем цикле санкционных дискуссий оформлено предложение наказать Россию и без военного конфликта с Украиной.

Что именно предлагают сделать республиканцы, зачем это им нужно и какова вероятность принятия закона — в подробном разборе РБК:

Власти решили вернуться к обсуждению железной дороги в Туве

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила министерствам и инвестору в Элегестское месторождение угля в Туве Руслану Байсарову вернуться к проработке строительства первой железной дороги в республике. Этот проект обсуждается уже более 20 лет.

  • В Туве до сих пор нет железнодорожного сообщения с остальной частью России. Дорога Элегест — Кызыл — Курагино длиной более 400 км должна связать регион с Красноярским краем, а также обеспечить транспортировку продукции с Элегестского угольного месторождения.
  • В 2018–2019 годах был подписан ряд соглашений о финансировании и строительстве железной дороги; однако в апреле 2021-го проект отложили на пять лет. О том, как он развивался и как в закладке дороги успел поучаствовать Владимир Путин, когда был премьером, — читайте в полной версии статьи на РБК.

Абрамович купил отель в Геленджике у бывшего мэра города

Cтруктура Millhouse Романа Абрамовича «Финэстейт Ко» стала единственным акционером компании «Отель-пансионат «Кристалл», которая владеет одноименной гостиницей у моря в Геленджике. Это уже второй актив Millhouse в городе-курорте: ранее компания приобрела территорию заброшенного стадиона «Спартак» на противоположном берегу Геленджикской бухты.

  • До покупки Абрамовичем отель на паритетных началах принадлежал бывшему мэру Геленджика, экс-депутату Госдумы Сергею Озерову, а также Валерию Сергеевичу Озерову. Первый был мэром города с 1998 по 2007 год, затем покинул пост после избрания депутатом Госдумы. В парламенте он был только один созыв.

Что еще произошло:

  • Миллиардер Виктор Вексельберг выиграл суд против швейцарского банка PostFinance, который закрыл его счета из-за санкций США. Ранее бизнесмен судился с швейцарским банком Julius Baer из-за заморозки его активов под угрозой санкций США, однако в том споре суд встал на сторону банка.
  • Президент Владимир Путин присвоил новые генеральские звания 74 военным и сотрудникам правоохранительных органов. Воинские звания получили военнослужащие Вооруженных сил и Нацгвардии, специальные звания — сотрудники МВД, ФСИН, противопожарной службы, таможенных органов и СК.
  • Власти США получили разведданные, что отвод российский войск с учений, в том числе от западных границ, — «уловка», направленная на то, чтобы ввести Штаты и другие государства «в заблуждение», сообщает The Washington Post со ссылкой на четырех неназванных чиновников. Минобороны сообщило об уходе части военных с учений 15 февраля.
  • Австрия с 22 февраля разрешит въезд туристов по результатам ПЦР-теста на коронавирус. Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратила внимание, что пока не понятно, придется ли туристам, въезжающим по результатам теста, отбывать десятидневный карантин; уточнение правил ожидается в течение недели.

За какими событиями следить сегодня

  • На Олимпийских играх в Пекине пройдут соревнования по биатлону среди мужчин и женщин (масс-старты), а также по фристайлу и конькобежному спорту среди мужчин.
  • Кроме того, Россия в полуфинале сыграет в хоккей со сборной Швеции. В парном фигурном катании участники соревнований покажут короткую программу.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg