Общество, 21 фев 2022, 09:01

Встретятся ли Путин и Байден, доходы регионов выросли. Главное за ночь

Президент США Джо Байден готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, американское посольство предупредило граждан об угрозе терактов в крупных российских городах, доходы регионов. Главные новости — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Потенциальная встреча Путина и Байдена

Президент США Джо Байден готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если не произойдет вторжения на Украину, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, встреча может состояться после переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главой МИД России Сергеем Лавровым, назначенных на 24 февраля.

  • Предложение организовать двусторонний саммит президентов США и России «по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе» выдвинул также президент Франции Эмманюэль Макрон. Елисейский дворец сообщил, что главы двух стран согласились на встречу.
  • В то же время глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель применит экономические и финансовые санкции в случае вторжения на Украину. По ее словам, по этим шагам Брюссель сумел договорится со своими партнерами — США, Канадой и Великобританией.
  • Западные страны продолжают обвинять Москву в подготовке нападения на Украину, Россия такие планы отрицает. О том, что Москва не хочет войны, говорил и президент Владимир Путин. По его словам, Запад введет санкции против России в любом случае, независимо от повода.

США опубликовали предупреждение о терактах в Москве и на границе с Украиной

Посольство США в России вечером 20 февраля предупредило граждан страны об угрозе атак в общественных местах в России и на границе с Украиной. Угрозы нападения есть для торговых центров, железнодорожных станций, метро и других мест массового скопления людей в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, считают в дипломатической миссии.

  • Бывший посол США в Москве Майкл Макфол назвал появление такого предупреждения «очень необычным». «Не могу вспомнить сообщение наподобие такого», — написал Макфол. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на предупреждение дипмиссии поинтересовалась, передавала ли американская сторона эти данные Москве.
  • Телеканал CBS сообщил со ссылкой на неназванного чиновника, что у Вашингтона также есть разведданные о приказе России начать вторжение на Украину. Этот приказ не означает, что вторжение неизбежно, так как его «могут отменить», заявил собеседник телеканала. Комментируя эту информацию, Захарова пошутила, что американские журналисты из CBS были невнимательны и «забыли», что немецкие СМИ уже публиковали даже «план действий» российских военных на Украине.

Как выросли доходы российских регионов за год

Доходы региональных бюджетов в 2021 году выросли на 18% к предыдущему году, до 17,55 трлн руб., следует из данных Федерального казначейства, которые изучил РБК. Без учета Москвы рост такой же — плюс 18% — до 14,2 трлн руб.

  • Даже с учетом инфляции, из-за которой доходы регионов в отношении ВВП сократились впервые за семь лет, они были намного выше среднего уровня последних десяти лет (12%) из-за значительного объема федеральных трансфертов в субъекты с начала пандемии.
  • Собственные доходы регионов также выросли, снизившись лишь на Чукотке и в Крыму. Поступления в казну Крыма снизились впервые за время нахождения в составе России: связано это с уменьшением федеральных трансфертов после достройки трассы «Таврида». Собственные доходы республики также выросли.

Что еще произошло:

  • Россияне с 21 февраля могут получить QR-код на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. Раньше его могли оформить только привитые и переболевшие, а также те, кто получил медицинский отвод от вакцинации.
  • У семьи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева были квартиры в Женеве и Москве, счет в швейцарском банке и офшоры в годы, когда он занимал высшие государственные должности, включая посты министра иностранных дел, премьер-министра и спикера сената. К такому выводу пришли авторы совместного расследования на основании утечки данных из банка Credit Suisse. Материал был опубликован интернет-журналом «Vласть» и Центром исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).
  • «Лаборатория Касперского» увеличит с 47 до 61,05% долю в «Новых облачных технологиях» (НОТ) — разработчике российского офисного софта — за счет выкупа долей других акционеров. Сумма сделки не раскрывается.
  • В отношении экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова начали досудебное расследование, сообщает Генпрокуратура Казахстана. Дело открыли 19 февраля по статье о бездействии власти (ст. 452 УК Казахстана), информация по нему засекречена.

За какими событиями следить сегодня:

  • Сразу несколько знаковых судебных заседаний намечено на сегодня. Предварительное заседание по уголовному делу в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала пройдет в Люберецком городском суде Московской области, а в Гагаринском суде Москвы — предварительное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, которого подозревают в мошенничестве.
  • Также состоится второе судебное заседание по новому делу против Алексея Навального, обвиняемого в присвоении пожертвований и оскорблении суда.
  • Российская сборная вернется с Олимпийских игр в Пекине.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ